отношения с дочерью. - вопрос №782105

моя дочь, ей 27 лет, говорит, что я ее меньше люблю, чем старшую, что все мои советы не правильные и вообще у меня ощущение, что все  я делаю  не так. Хотя пыталась убедить ее в обратном.Я не соответствую ее требованиям.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Надежда,

Первое. Смените отношение к требованиям дочери и посоветуйте ей обратиться к психологу, потому что претензии дочери, в причем в таком взрослом возрасте, это показатель того, что у нее существуют серьезные психологические проблемы, в которых она винит вас, вместо того, чтобы их решать.

Второе. Смените привычные для дочери модели поведения и взаимодействия с дочерью.

Третье. Вспомните про чувство юмора и иронии.

Четвертое. Не принимайте вину, которую дочь пытается навесить на вас, потому что вы достойны любви и уважения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, добрый день! Если у Вас ощущение, что Вы все делаете не так, то можно попробовать для начала остановиться и ничего не делать. Из того, что делали раньше. Уточнить у дочери, что она имеет в виду и каких советов ждет от Вас. Ответьте себе на вопрос, хотите ли Вы соответствовать требованиям дочери или чьим-то еще? Или пришла пора заниматься собой, когда дети уже позврослели?

Если жить по-старому невозможно, а по-новому еще не получается — надо стараться, меняться, экспериментировать и не унывать.

Всего Вам доброго!