Здравствуйте! У меня есть одна... - вопрос №782519

Здравствуйте! У меня есть одна проблема! Года 2 назад начал выдёргивать волосы с макушки и это происходит до сих пор! Не подскажите, как можно контролировать этот процесс...?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Давид, скорее всего, у вас  трихотилломания. Причинами трихотилломании могут быть и невротические состояния, органическое поражение головного мозга, психические травмы, стресс и т.д. Оно особо распостранено среди больных неврозами навязчивых состояний. Лечение трихотилломании должно быть комплексно: а) психотерапия, направленная на выявление, устранение первопричин и освоения вами новых моделей поведения. б)медикаментозное, назначенные препараты, восстанавливающие процессы питания и обменные процессы в коже, нормализующие обмен веществ в организме в целом; широкая витаминотерапия; препараты гормонов коры надпочечников в виде местных накожных форм, принимаемых внутрь; физиотерапевтические процедуры (например, косвенный метод терапии воздействия на нервную систему -рентгеновское облучение кожи в области корешков спинного мозга, криотерапия и так далее).  

Давид, обязательно посетите таких врачей, как дерматолог, невропатолог и эндокринолог. Для психотерапевта нужен их вердикт. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

07.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно понять, что послужило причиной того, что такая привычка началась. В каких ситуациях Вы начинаете выдергивать волосы. Устранив причину, можно буде разпрощаться с привычкой. 

Обращайтесь в чат, буду рада помочь. 

Я буду признательна за оценку моего ответа

07.10.13
Сейчас на сайте

Здравствуйте Давид.

То, что Вы описываете очень похоже на трихотилломанию. Нужно решать первопричину (что случилось 2 года назад). Сам же процесс «попытки контроля» — ведет к невротизации (т.е. усугублению состояния). Вам необходима помощь специалиста (психотерапевта, психолога), обращайтесь за личной консультацией.

07.10.13

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store