нарушения цикла - вопрос №782544

здравствуйте! без вашей помощи не обойтись, к врачу сходить сейчас нет возможности. Проблема: 25 сентября начались месячные, прошли как обычно, но через два дня после окончания, с 1 октября все началось заново и в конце добавились коричневые необильные выделения. Анализы на ЛГ, ФСГ, сдала 4 октября, результат — ЛГ 18,67, ФСГ — 57,19 ((( Мне 44 года, с января помарт 2013 проходила курс Жанина (ставили эндометриоз), повторный прием показал улучшения, после него жалоб не было до этого момента. Что посоветуете?

Ответы

Юлия! Сперва обязательно посетить врача, сделать мазок на онкоцитологию (ПАП-тест) и УЗИ малого таза, осмотр молочных желез (маммография). Если там проблем нет, то стоит начать ЗГТ (заместительную гормонотерапию). Потенциал яичников истощен(судя по ФСГ), и в вашем  молодом возрасте климакс будет считаться преждевременным, а потому чреват ухудшением здоровья и самочувствия. Жанин не -лучший выбор для этой цели.