Челябинская область

Человек в пьяном состоянии совершил... - вопрос №782829

Человек в пьяном состоянии совершил порчю автомобиля, его задержали наряд ДПС. Обязаны ли они были провести медосвидетельствование, даже если он отказался от дачи показаний

Дополнение автора от 08.10.13 09:33:48

По закону участковый в течении какого времени должен опросить свидетелей (соседей), произошло все в ночь на воскресенье?

Ответы

Если у работников полиции имелись основания полагать, что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения и это образует состав административного правонарушения, то они обязаны провести освидетельствование и пресечь правонарушение. С другой стороны, если виновник не являлся участником дорожного движения, то и ДПС не стали на него тратить время (хотя и должны были). Наличие или отсутствие алкогольного опьянения не влияет на обязанности виновника возместить причинённый ущерб автомобилю.

Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера совершенного преступления может не признать данное обстоятельство отягчающим". Таким образом, теперь суду предоставлена возможность самостоятельно определять необходимость признания отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, оценивая при этом характер конкретного преступления. Данное право уже предоставлено суду при определении обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии с положениями ч.1 ст. 4.3 КоАП РФ