Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Здравствуйте, что можно сделать с... - вопрос №782845

Здравствуйте, что можно сделать с квартирой родного брата, он умер, квартира не в собственности.я сестра

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена! Если квартира, как Вы пишете, не в собственности, значит, это, по всей видимости, муниципальное жилье, которое Ваш брат занимал на основании договора социального найма. В случае смерти в состав наследства данное жилое помещение не входит и, соответственно, у наследников умершего нет никаких прав на данное жилое помещение. Право на такое муниципальное жилье сохраняется за теми гражданами, которые на момент смерти нанимателя проживали вместе с ним в данном жилом помещении в качестве членов его семьи. Если такие граждане в Вашей ситуации были, то квартира останется им. Если их не было, то квартира отходит муниципалитету.

Вы можете заявить о своих правах на данную квартиру только доказав в судебном порядке, что Вы проживали вместе с братом в данном жилом помещении, вели общее хозяйство и т.п., т.е. были членом его семьи (если, конечно, так и было). Второй вариант — если брат при жизни подал документы на приватизацию данной квартиры, но не успел довести этот процесс до конца, то квартира может быть в судебном порядке включена в состав наследства, и если у брата нет наследников первой очереди (супругаЮ\, родители, дети), то Вы как наследница второй очереди сможете заявить о своих наследственных правах.

С уважением, А.Д.Руслин.