Курская область

оформление дарственной - вопрос №782863

Мать имеет двух родных сыновей. У нее в собственности приватизированная 2-х комнатная квартира. Может ли она подарить одному из сыновей квартиру не спрашивая согласия другого сына? И если да, то может ли дарственная быть оформлена таким образом, чтобы она вступала в силу после смерти дарителя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владимир! Если мать является собственницей квартиры, то она имеет право распоряжаться этой квартирой (продавать, дарить, сдавать внаем и т.п.) как угодно, не спрашивая ничьего согласия. Хочет подарить одному из сыновей — пожалуйста, пусть дарит, имеет на это полное право.

Договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемого после смерти дарителя, ничтожен, не имеет юридической силы (п.3 ст.572 ГК РФ). Поэтому право собственности на квартиру возникнет у одаряемого сразу после государственной регистрации договора дарения, а не после смерти дарителя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Собственник имущества вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Мать имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и не обязана спрашивать согласие кого-либо. Право собственности по договору дарения на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации т.е после регистрации право собственности будет у сына. Вы можете оформить договор дарения с обреминением- указать право пожизненного проживания матери в квартире. Право собственности у одного из сыновей возникнет после смерти матери, если она напишет на него завещание.