Добрый день! А скажите пожалуйста,... - вопрос №783208

Добрый день! А скажите пожалуйста, моему ребенку 5 месяцев, и ему были сделаны первые прививки в роддоме, а потом в месяц. И стоит ли сейчас проводить следующие вакцинации? Или лучше подождать юбилея, а то есть года? То я слышала что прививки сильно подрывают детский иммунитет...

1 ответ

Ответы

Наоборот, прививки стимулируют иммунитет. Право Ваше, когда начинать прививки, но к году ребенок столкнется уже с множеством инфекций и реакция на вакцину может быть очень бурной. С высокой температурой, гиперемией, отеком места укола и т.д. Лучше начинать по календарю.