Тверская область

Долевая собственность - вопрос №783401

300 p

У меня 37% доли в приватизированной квартире, у жены 3%, свою долю она отдала теще при покупке для того, чтобы она воспользовалась льготой по под.налогу. При разводе жена хочет поделить мою и свою долю пополам (3+37) по 20%. Правомерно ли это ?

Ответы

Нет, неправомерно. Она своей долей распорядилась, в соответствии со своим свободным волеизъявлением. Я так понимаю, от участия в приватизации отказалась. Но ваша приватизированная доля только ваше имущество: Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Статья 36. Имущество каждого из супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте, Александр!

Нет, не может поделить Вашу и свою доли пополам. Приватизированная квартира не может считаться совместно нажитым имуществом, так как получена по безвозмездной сделке.

Приватизация — бесплатна, то есть, безвозмездная сделка. Следовательно, не делится.

Здравствуйте, конечно это не правомерно, т.к. она уже использовала свою долю.

Уважаемый Александр!

Не совсем понятно из Вашего вопроса, каким образом квартира приобреталась в долевую собственность… Судя по сведениям о возврате социального вычета — квартирку-то Вы покупали. Да ещё и почти всем семейством.

Если я верно понимаю, то был заключен договор купли продажи квартиры в долевую собственность в следующем порядке: супругу 37/100 долей, супруге 3/100 долей, тёщеньке — 60/100 долей.

Так вот, независимо от того, на кого из супругов сколько долей оформлено, все их доли являются совместной собственностью, поскольку приобретались в браке.

Что мы имеем в сухом остатке?

Тёщины 60/100 — неприкосновенны, личное имущество.

Ваши с женой 40/100 — совместное имущество, которое подлежит разделу в равных долях, если иное не обусловлено брачным договором.

… Но если, как уже высказались мои коллеги, у Вас была приватизация квартиры, то солидарна с ними полностью.

Правомерно, если квартира покупалась в браке.

Ваши приватизированные 37% квартиры принадлежат только вам и разделу при разводе не подлежат, так как получены вами по безвозмездной сделке. Поэтому то, как хочет поделить без вашего согласия доли жена, неправомерно.

Александр, желание Вашей суприги в данной ситуации не достаточно… Семейным кодексом определен порядок раздела совместно нажитого в браке супругами имущества… Доля, которую Вы получили путем приватизации квартиры (данную долу Вы наверняка определили соглашением) не входит в состав совместно нажитого имущество, т.к. получена пор безвозмездной сделке (тем более супруга также как и Вы получила свою долю в размере 3%)… поэтому, даже в случае если она обратиться в суд, то навряд ли у нее что то выйдет...

Ничего у Вашей супруги не выйдет — приватизированное имущество давно поделено (Вам 37%, супруге 3%).

Своей долей в имуществе она распорядилась.

Пусть идёт в лес.