Ямало-Ненецкий автономный округ

здравствуйте,наша семья стоит в очереди... - вопрос №783445

300 p

здравствуйте, наша семья стоит в очереди как нуждающиеся в улучшении жилья, как многодетная семья, мы малоимущие.наш дом признан аварийным но расселение не скоро, можем ли мы рассчитывать на первоочередность? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Чем больше поводов — тем первее очередь.У вас три повода:1. многодетность.2. малоимущие3. аварийный дом.Ваша очередь и так в первых рядах имеющих льгот не меньше.Вы там какие вообще в очереди?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не просто можете рассчитывать, вы и так в первых рядах :-)

Главное, чтобы очередь мимо не двигалась. Периодически узнавайте — на каком вы месте в данной очереди.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года»
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.11.2007)
(Извлечение)

Ответ на вопрос 3:

«Жилищным кодексом Российской Федерации право граждан на получение жилого помещения вне очереди не поставлено в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, также имеющих право на получение жилого помещения вне очереди. Поэтому указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.

… внеочередное предоставление не предполагает какого-либо срока для предоставления жилого помещения, ...»

Вы расчитываете на первоочередность в любом случае. Ваша семья по признакам малоимущая и многодетная. Такие семьи в первых списках нуждаемости жилого помещения.

При расселении аварийного дома Вам обязаны предоставить иное жильё вне зависимости от очерёдности — Вам вне очереди предоставляется пригодное для проживания помещение.