Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,... - вопрос №783866

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли ставить свечку за упокой человеку который повесился? Он был крещенным.Я слышала что самоубийц не отпевают, но как тогда молится за его грешную душу? Он был очень хорошим человеком. Спасибо .

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Инга!
Можно! Самоубийц не отпевают и не поминают на службах, это правда. Но Вы сами можете ставить свечки и читать за него молитвы, на это запрета нет. Даже — наоборот. Живущие могут отмолить некоторые грехи умерших.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Инга.

Никакие свечки уже не помогут умершему человеку. Неважно, своей смертью он умер или как-то иначе. Хотя люди идут на самоубийство по разным причинам, толчком к такому отчаянному шагу часто становятся определенные жизненные обстоятельства. Так неужели Бог, который знает всех и всё, не простит такого человека? В чем причина этих поступков? Подробнее ЗДЕСЬ.

Церковь же проявляет немилосердие по отношению к таким людям, доведённым «до ручки», и не нашедших выхода. Раньше она даже запрещала хоронить их на общественных кладбищах — только на выселках.

Смерть это полное отсутствие жизни. Библия не учит тому, что после смерти какая-то часть человека продолжает жить. ... Под вдохновением свыше царь Соломон написал: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Поэтому молиться за умершего просто бессмысленно. Молиться Богу можно и нужно за живых… Прочитайте, пожалуйста, слова Давида во 2 Самуила 12:22,23 (2 Царств 12:22,23 Синодальный перевод).

Все люди, и хорошие и плохие (Деяния 24:15), находятся сейчас в безграничной памяти нашего любящего Бога. Он помнит каждого из них до мельчайшей подробности, все их черты характера, все их чувства и воспоминания. И в определённое ИМ САМИМ время он воскресит их, точно такими же, как они и были… Они проснутся на обновлённой земле, совершенно здоровые, среди прекрасной природы и мирных людей. Тогда их удивлению не будет предела. Но это и будет тот самый рай, о котором написано в Библии: "Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло" (Откровение 21:3).

С уважением, Олег.

Олег, неправда Ваша! :)

С мертвыми мы общаться не можем, это так. Но если Ваша церковь не признает посмертного существования — ваше право так считать, но не надо говорить о том, что так говорит Библия!

В Библии есть стихи, однозначно указывающие на обратное:

Мф. 22:32 «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых».

Лк. 19:16-31
" Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят".

И, наконец, Лк. 9:28-33
"28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошел Он на гору помолиться.
29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия
31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.
32 Петр же и бывшие с ним отягчены были сном; но, пробудившись, увидели славу Его и двух мужей, стоявших с Ним.
33 И когда они отходили от Него, сказал Петр Иисусу: Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии, — не зная, что говорил".

Про Илию мы знаем, что он был взят на небо живым, а врот Моисей точно умер, это описано в Ветхом Завете. Тут же он явился явно и еще до всеобщего воскресения мертвых.

Максим Викторович.

Напишу здесь, раз уж «неправда моя».

Если Вы очень хорошо знаете Библию — пишите мне в чат, пообщаемся. Споры о бессмертии души ведутся давно и неопровержимых доказательств её бессмертия пока никто не предоставил. Однако в Библии чётко сказано: "Душа согрешающая, та умрет" (Иезекииль 18:4).

Кроме того напишу, чего Вы о пророке Илье не знаете — он НЕ был взят на небо! Это известно из слов Иоанна: «Никто из людей не восходил на небо, кроме сошедшего с неба Сына человеческого» (Иоанна 3:13).

С уважением, Олег.

P.S. Пишите мне в чат, пожалуйста.

Подскажите пожалуйста, можно ли ставить свечку за упокой человеку который повесился? — нельзя- грех ляжет на вас — то же самое с молитвой… хорошим он не был — не питайте иллюзий никаких… грешить вы можете- но я вам не советую настоятельно .