Подскажите, пожалуйста, как бороться с... - вопрос №783971

Подскажите, пожалуйста, как бороться с добровольно принудительными поборами с родителей в детском саду? Требуют приносить в сад салфетки, туалетную бумагу для детей, деньги на покупку новых игрушек (которых так мы и не увидели), и прочие сборы на разного рода нужды. Помимо этого родителей обязуют покупать для детей принадлежности для занятий (альбомы, карандаши, краски, фломастеры и т.д.). Детский сад находится на бюджетном обеспечении. Насколько мне известно бюджет выделяет деньги на учебники школьникам, а касается ли это детских садов? Подскажите пожалуйста, правомерны ли эти сборы? И каким законом нам руководствоваться чтоб выяснить эту ситуацию. Заранее благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.По закону дошкольные учреждения не имеют право собирать с родителей деньги.Но обычно существует добровольная помощь дошкольным учреждениям, обычно их можно перечислить на специальный счет детского сада в банке.