Электропоезд проходит расстояние между соседними... - вопрос №784004

Электропоезд проходит расстояние между соседними километровыми расстояниями за 1,5 мин. На сколько км\ч надо увеличить скорость, что бы сократить это время на пол минуты

Ответы

Пусть v (км/ч) — скорость электрички до увеличения скорости; u (км/ч) — скорость после увеличения.
Из первого условия следует, что электричка проходит растояние в 1 километр, значит:
v=1 км/(1,5 мин) =(60/1,5) км/ч= 40 км/ч.
Из второго условия имеем:
u=1 км/(1 мин)=60 км/ч.
Разность скоростей u и v будет искомым числом, показывающим во сколько раз необходимо увеличить скорость электрички, чтобы время движения сократить с 1,5 минуты до 1 минуты.
Значит:

u-v = 60-40 = 20 км/ч.

Отв.: на 20 км/ч нужно увеличить скорость, чтобы сократить это время на пол минуты.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!