Установите строение органических соединений по... - вопрос №784797

Установите строение органических соединений по брутто-формуле и продуктам химических превращений: А) C4H6 — при исчерпывающем гидрировании образуется бутан, вступает в реакцию Кучерова, но не образует осадка при обработке аммиачным раствором оксида серебра; Б) C4H6О2 — имеет два геометрических изомера, при окислении подкисленным раствором перманганата калия дает уксусную и щавелевую кислоты.

Ответы

А) C4H6 — бутин-2 CH3-C≡C-CH3 (т.к. вступает в р-ию Кучерова, но из-за положения кратной связи у 2 атома С не обр-т осадка с [Ag(NH3)2]OH);

Б) наиболее вероятно, что это кротоновая к-та CH3-CH=CH-COOH, у кот-й есть цис-изомер  — изокротоновая к-та.

Михаил Александров