Кемеровская область

Некоторое время назад занимала деньги... - Кемеровская область - вопрос №784840

Некоторое время назад занимала деньги у знакомого (без расписки, договора, в присутствии только его гражданской супруги). Намеревалась вернуть в течение 3 мес, однако обстоятельства изменились и попросила об отсрочке. Сначала он был согласен, однако потом поставил невыполнимый для меня срок возврата в 2 дня. И постарался скрыть от меня тот факт, что часть уже получил через мою маму (имеются егорасписки). Еще до того, как был озвучен срок в адрес меня с его стороны начали поступать угрозы физической расправы, а в адрес моей мамы шантаж (связаться с работодателем и «если дороги жизни и здоровье, не допустить его обращения к серьезным людям, которые умеют выбивать долги даже с тех, с кого нечего взять»). Могу ли я законным способом утвердить более приемлемый срок возврата, либо возврат по частям (от возврата не отказываюсь) и оградить себя и свою семью (мать и малолетнего ребенка) от поступающих угроз?

Ответы

Здравствуйте! На деле вы можете вообще ни чего не отдавать. Такие сделки по закону должны обязательно оформляться договором займа (распиской). Даже при обращении в суд в удовлетворении иска без расписки отказывают по основаниям ст.162 ГК РФ. Поэтому предупредите займодавца об этом, а так же пригрозите обращением в полицию.

В добавление к вышесказанному, советую сначала записать его угрозы на диктофон.