пропали месячные после диеты - вопрос №784893

Здравствуйте! 22 года, рост 166, вес на данный момент 56,5 кг. похудела с марта 2012 по май 2013 на 23 кг( с 76 до 51 кг), но месячные пропали год назад в весе 59-60 кг. я не обращала внимания, было все равно, главное-худеть, но в итоге этим летом мозги, как говорится, встали на место и я, чтобы вернуть их, набралас июля по октябрь до 56 кг. теперь они пошли, нормальные, нескудные. подскажите пожалуйста, что мне теперь делать, чтобы они шли регулярно, очень боюсь что снова не пойдут даже если не буду худеть, и через какое время можно попытаться сбросить 1,5 кг. больше не буду. Спасибо!

Ответы

Регина! Вес до 60кг при вашем росте считается нормальным. Аменорея возникла не в связи с тем, что у вас был достигнут критически малый вес, а в связи с тем, что было резкое снижение веса, что явилось стрессом для организма. Раз месячные начались, то скорее всего цикл наладился и перебоев быть не должно, но постарайтесь сейчас не допускать резкие и значительные скачки веса, +1+2 кг в ту или другу сторону не критичны.