Больше 2х лет вместе и как мне быть - вопрос №785316

Добрый день. На мой взгляд, у меня очень распространенная проблема в отношениях. Дело в том что мой молодой человек, с которым мы вместе больше 2 лет( вместе не живем) последний год стал меньше уделять мне своего свободного времени, 1-2 раза в 3 недели это для нас норма. При этом он меня любит и никому отдавать не намерен. И я доэтого момента терпела всю эту ситуацию, но больше не могу, устала по нему вечно скучать, напрягает. Недавно поговорила с ним на эту тему, на что он мне заявил что не может со мной долго находится, то что он молодой и хочет не упустить тот самый момент своей молодости (ему 20) а я есть и буду, и никуда от него не денусь. Это правда, я на самом деле даже думать не могу о нашем расставании. Не надо мне советы давать на подобии 'отпусти. Если твое — то вернется'. Мы с ним через это проходили уже и он возвращался. Мы любим друг друга, но эти обстоятельства мне не дают нормально существовать, не то что бы жить ( мне 21), что мне делать? Люблю его до ужаса, но устала ему во всем уступать, я все таки девушка… как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

Вы описали отношения, состоять в которых действительно очень сложно. Похоже, вы с вашим молодым человеком совершенно по-разному видите ваш союз. Вы относитесь к нему серьезно и готовы полностью посвятить себя ему, он же пока не определился до конца. С одной стороны, он дорожит вашими отношениями, с другой — не хочет лишать себя других удовольствий и посвящать вам бОльшую часть своего времени. Вполне понятно ваше отчаяние: вы отдаете себя полностью другому человеку и не получаете ожидаемого взамен.

Эта проблема действительно часто, как вы заметили, встречается: женщина ставит мужчину в центр жизни и страдает, не получая такого же отношения. Как правило, это случается, когда в жизни есть какая-то пустота, и мужчина призван заполнить эту пустоту и стать постянным источником эмоций.

Что здесь можно сделать, раз «отпустить» вам не под силу: необходимо сделать так, чтобы ваш молодой человек перестал быть центром вашей жизни. Вы очень любите вашего молодого человека, и само по себе это прекрасно. Но любовь всегда — это только часть жизни, а не вся жизнь. Есть много другого, что достойно вашего внимания. Если вы будете самодостаточны, уверенны в себе, если будете иметь множество интересов и целей, то вы, во-первых, получите массу других источников положительных эмоций и ваша жизнь станет интереснее (а значит, вам будет легче переносить его невнимание), во-вторых, это сделает вас интереснее для него — так, чтобы и он стал дорожить вашими отношениями и хотел бы сохранить их (а не считал, что вы всегда будете запасным вариантом).

Так что привнесите разнообразия в свою жизнь. Ходите в кино, театр, на выставки. Общайтесь с друзьями. Посейщайте танцы или языковые курсы. Расширьте круг знакомств. Сделайте так, чтобы вам некогда было его ждать и по нему скучать! Ваша жизнь — гораздо шире и богаче, чем постоянное ожидание человека, который хоть и дорог вам, но пока не готов прикладывать усилия для построения крепких и глубоких отношений. Черпайте эмоции отовсюду большими пригоршнями — ведь вы тоже молоды.

Если же хотите убрать не только симптомы, но сам корень проблемы (возможно, недостаток уверенности в себе и невысокая самооценка), то обратитесь за личной консультацией.

Всего доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любые отношения проходят разные периоды в своем развитии. Ничто не застывает на одном месте. Здравствуйте, Екатерина! И жизненные ритмы и сила желаний, их направленность тоже могут очень отличаться. Что в период романтических отношений сглаживается просто потому, что люди полностью поглощены друг другом, то на более поздних этапах начинает проявляться. Это нормально. Наблюдая все эти процессы, можно искать точки соприкосновения и таким образом укреплять взаимоотношения.