Другое

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить... - вопрос №785356

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложной ситуации. Мать лишила меня родительских прав на мою дочь без оснований, даже не сообщив мне об этом. Повестку я не получала, в суде не была, решения суда не видела. Я воспитывала ребенка как одинокая мать, трудоустроена никогда не была. Как опекун, мать получает на ребенка около 2500 в месяц. Может ли она требоватьс меня алименты, если я не работаю нигде (живу с гражданским мужем) и что мне нужно для того, чтобы вернуть дочь?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

До восстановления Вас в родительских правах Ваша мама вправе подать иск о взыскании с Вас алиментов, размер будет составлять 25% от Вашего заработка