Другое

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить... - вопрос №785356

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложной ситуации. Мать лишила меня родительских прав на мою дочь без оснований, даже не сообщив мне об этом. Повестку я не получала, в суде не была, решения суда не видела. Я воспитывала ребенка как одинокая мать, трудоустроена никогда не была. Как опекун, мать получает на ребенка около 2500 в месяц. Может ли она требоватьс меня алименты, если я не работаю нигде (живу с гражданским мужем) и что мне нужно для того, чтобы вернуть дочь?

09.10.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена, согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка. Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

До восстановления Вас в родительских правах Ваша мама вправе подать иск о взыскании с Вас алиментов, размер будет составлять 25% от Вашего заработка

 

10.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store