Послеродовой период - вопрос №785376

300 p

Здравствуйте. 14 августа 2013 г было неплановое КС. Послеродовой период проходил нормально, за исключением разошедшегося наружного шва. Выделения закончились давно. Со швом сейчас все в порядке, но сегодня начались кровянистые выделения, очень напоминающие менструацию, но менее обильные. Ребенок находится на грудном вскармливании. Что может быть причиной таких выделений? К врачу срочно пойду завтра, но до завтра еще далеко. Помогите, пожалуйста

Лучший ответ по мнению автора

У вас началась менструация.У женщин, кормящих грудью, длительность лактационной аменореи бывает разной.У некоторых через 1,5-3 месяца(это ваш случай) воостанавливается менструальный цикл, а у других до 1 года-1,5 лет не приходит менструация во время кормления ребёночка грудью.

Повода для беспокойства не должно быть.Вы спокойно можете продолжать длительное время кормить грудью.Единственное, то что надо помнить о возможности забеременнеть при восстановившемся менструальном цикле.Гормональный статус женщины влияет на возможность забеременнеть при кормлении грудью. Пролактин подавляет овуляцию, но только при определенном проценте.И после какой-то пороговой величины, проактин уже не может сдерживать выработку фолликулостимулирующего гормона при котором возможна овуляция яйцеклетки.И если беременность в настоящее время не желательна для вас, то существует огромное количество видов контрацепции для кормящих мам.

Это и ок с минимальным содержанием гормонов: эксклютон, чарозетта и другие.

Внутриматочные спирали, содержащие прогестерон, также подходят кормящим мамам, если она не хочет принимать ок.

Ну и различные средства, создающие механический барьер: мужской презерватив, шеечные колпачки и влагалищные диафрагмы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Скорее всего, это именно менструация и есть. То что выделение крови менее обильное, чем было до беременности, это нормально — бывает так, что характер менструации несколько меняется после родов. Если месячные были болезненные и обильные, то они могут стать безболезненными и менее обильными — такой приятный бонус к рождению малыша. А то, что Вы кормите грудью — это ничего не значит. Почему-то, многие считают, что кормление грудью — отличный контрацептив, что овуляции и, соответственно, месячных в этот период не будет. Но это не так. Конечно, есть такие, кому действительно так везёт, но таких женщин настолько мало, что они, скорее, исключение, чем правило. А у большинства цикл восстанавливается быстро — в течение 6 месяцев.