Решить задачу по физике Камень,брошенный... - вопрос №785566

Решить задачу по физике.Камень, брошенный горизонтально с высоты 6м над землей, упал на расстоянии 10м от места бросания.Найти модули начальной и конечной скорости.

Ответы

Дано:

h=6м

s=10м

Найти:

v, vкон — ?

Решение:

В точке бросания была лишь горизонтальная составляющая скорости — vгор=v.

Уравнение для движения по вертикали: h=gt^2/2

Уравнение для движения по горизонтали: s=vt

t=s/v

h=g(s/v)^2/2

s/v=sqrt(2h/g)

v=s/sqrt(2h/g)=10/sqrt(2*6/9,8)=9 м/c

Время полета t=s/v=10/9=1,1 c

За это время камень приобрел вертикальную составляющую vверт=gt=9,8*1,1=11 м/c

Модуль конечной скорости находим по теореме Пифагора:

vкон=sqrt(vгор^2+vверт^2)=sqrt(9^2+11^2)=sqrt(202)=14 м/c

Ответ:

v=9 м/c, vкон=14 м/с