12.15 ч.4 КоАП РФ Может ли быть лишение за это? - вопрос №78674

Всем доброго времени суток!

Очень нуждаюсь в юридической помощи.

Предисловие:

На днях я был остановлен ИДПС за обгон в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен». Права были изъяты, выдана времянка на 2 месяца.

Суть:

Двигаясь в 9:00 утра по трассе М5 Москва-Челябинск, впереди меня ехал а/м ГАЗель, сзади меня ехал а/м ВАЗ 21099… вышел на обгон а/м ГАЗель, обогнал… через 300 метров я был остановаленИДПС, так же остановили водителя ГАЗели… Водитель ВАЗ 21099 остановился сам. После чего инспектора попросили видителя 99-ки продолжать движение дальше, на что он сказал что не поедет, т.к. тут дело пахнет «разводом»… При этом ИДПС настоятельно попросил его ехать дальше, иначе ему будет дальше трудно ехать Водитель 99-ки оставил мне свой номер и обещал приехать на суд и уехал. «Развод» заключался в том, что ГАЗель двигалась с крупногабаритным грузом, и ИДПС сказал водителю при мне: «если не хочешь остаться без ВУ будешь свидетелем» мужику больше ни чего не оставалось делать и он дал объяснение, что я его обогнал. После поехал дальше, оформлять начали меня. Оформили. Я развернулся, поехал на место, где был установлен знак 3.20 доехав до этого места был удивлен!!! Знак был физически сложен пополам, и увидеть его не давалось возможности на ходу. Я включил видеокамеру телефона и снял сие нарушение от места «установки» знака 3.20 до места окончания зоны запрещающей обгон, собственно где и был остановлен инспектором. (на тот момент экипаж благополучно испарился с места где 15 минут назад они находились).

Что хотелось бы отметить по видео: На записи четко видно, что знак испорчен «кем-то», дорожная разметка отсутствует вообще.

Сегодня созванивался с водителем ВАЗ 21099, договорились встретится, встретились. Показал ему видеозапись. Обещал в любом случае явиться на судебное заседание.

Могу ли я рассчитывать в суде по моему делу на возврат водительского удостоверения, при условии, что: У меня имеются 2 свидетеля (водитель ВАЗ 21099 и его подруга), и имеется видеозапись знака и разметки.

На что необходимо акцентировать внимание судьи? Что говорить дабы остаться с правами?

Какие ходотайства необходимо заявлять суду.

Являются ли мои доказательства и свидетели весомее протокола составленного ИДПС?

Да, кстати, была составлена схема обгона. Но как мне показалось с нарушениями, не была указана ширина дорожного полотна.

Стоит ли тянуть время, чтобы дело было закрыто за сроком давности?

Буду очень благодарен за любую помощь и советы.

Ответы

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД

Если ситуация сложилась так, как вы ее описали, то, возможно, у вас есть шанс сохранить водительские права. Вот только видеозапись дело такое, суд может и не принять в качестве доказательства, лучше всего зафиксировать факт поломки знака «Обгон запрещен» официально, т.е. обратиться в органы ГИБДД и дорожную службы с соответствующим заявлением о том, что указанный знак сломан. Указанные органы должны отреагировать соответствующим способом, даже если не удастся получить официальный ответ, то факт замены знака можно подтвердить на основании судебного запроса.

Однако, нельзя рассчитывать, что ваше дело 100% выигрышное, к сожалению рассмотрение дел о лишении права мировыми судьями осуществляется в конвейерном режиме, зачастую на рассмотрение дела отводят 5 минут и не слушают никаких возражений. Соответственно, ходатайства о привлечении свидетелей, истребовании доказательств и т.п. лучше подавать в письменном виде и до заседания, что б у вас остались отметки о направлении ходатайств. Также советую вам обратиться за помощью к юристу для составления отзыва и соответствующих ходатайств.

Согласен с предыдущим ответом. Хотел бы добавить. Прежде всего рекомендую немедля заявить ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту Вашего жительства. И Вам проще, и в суде тоже, так как сдья не связан с предыдущими подобными делами на этом участке местности, по которым местный судья уже выносил обвинительные постановления при таких же обстоятельствах, а может и с теми же ИДПС. Во-вторых, приподаче ходатайсва, ознакомьтесь с материалами дела, скопируйте все его материалы (от корки до корки в прямом смысле), с использованием цифровой фотокамеры или мобильником с хорошей камерой (от 5 мп), покажите все это грамотному юристу, можно и по электронной почте прислать. После этого можно вести речь о выстаивании линии защиты. Затягивать не следует, суд в любом случае вынесет решение.