Насилие в детстве - вопрос №786765

Здравствуйте! Проблема в принципе не новая. Моя мать хотела девочку а родился мальчик, от моего отца у которого была другая женщина, в связи с чем мальчику в детстве доставалось, отец не жил с нами. В свои 24 года теперь он испытывает психологические проблемы. Существует ли конкретный диагноз и метод лечения? Или просто с этим надо жить и попытаться смириться, либокак то попытаться принять эту ситуацию? Может ли помочь гипнотерапия? Thx.

Ответы

   Здравствуйте, Влад.

Да, печально, но проблема и правда не новая. Психологические проблемы подобного рода решаются путем психотерапии ( не путайте с психологическим консультированием), поскольку это требует пересмотра основных жизненных установок, перепроживания травмирующих эмоций и ситуаций и  впоследствии изменения качества жизни. Не могу точно вам сказать поможет ли в данном случае гипнотерапия, поскольку это направление досаточно мифологизировано в умах людей. Точно могу сказать, что может помочь специалист динамического направления ( гештальт, психоанализ, психодрамма). каждое из этих направлений имеет свои особенности, выбирать вам.

Принять ситуацию безусловно надо, но если бы это было сделать так просто, как написать об этом многие люди были бы гораздо счастливее, к сожалению без помощи специалиста это удается единицам. Если будут дополнительные вопросы, постараюсь помочь разобраться.

 С уважением, Катерина.

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Психологические проблемы — это не диагноз, значит не нужно лечение (рецепты, лекарства, и т.п). Психологические проблемы решаются:

— психологическим консультированием

— психокоррекционными мероприятиями.

А вот если есть диагноз (поставленный психиатром или психотерапевтом), вот тогда и нужна психотерапия или медикаментозное лечение. Это уже компетенция медицины.

Добрый день, Влад, поддержу коллегу, действительно, если есть жалобы на психическое здоровье — это медицина, соответствующий диагноз и лечение, психологические проблемы — это психология, психокоррекция, немедицинская психотерапия. А как жить человеку, здесь он выбирает сам… с ув. Татьяна