Республика Саха (Якутия)

Могут ли проверить ООО после ликвидации - Республика Саха (Якутия) - вопрос №786960

Наша компания приобретала ТМЦ у ООО из другого региона. В силу обстоятельств мы рассчитывались налом. Сейчас стало известно, что они у себя ничего не проводили и сдавали нулевые отчеты (режим налогообложения общий). Фирму ликвидировали. И теперь у меня вопрос, если вдруг нас будут проверять по НДС, налогу на прибыль и запросят встречные документы через ИФНС той фирмы, должен ли бывшийдиректор и учредитель предоставить в свою налоговую документы (а их, как я уже говорила, нет)? И сопоставит ли налоговая их нулевые отчеты с нашим запросом, и чем это может нам грозить?

Лучший ответ по мнению автора

Если компания действительно ликвидирована, т.е. есть соответствующая запись в ЕГРЮЛ (можно проверить через www.nalog.ru). То эта компании ничего никому предоставлять не будет, так как её и её учредителей, руководителей и каких либо сотрудников теперь нет. И если Ваши документы полностью в порядке, т.е. есть, подписаны с обеих сторон уполномоченными лицами, стоят печати и все реквизиты документов заполнены правильно, то никаких последствий быть не должно. Но так как Вы знаете, что компания сдавала только нулевую отчетность, то вопросы у налоговой возникнут. И скорее всего налоговая признает данные документы сомнительными или не действительными. Тогда придется доказывать свою правоту в суде, с привлечением бывших руководителей и/или сотрудников ликвидированной фирмы в качестве свидетелей, для подтверждения факта заключения сделок и проведения операций по ним.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А Ваши документы в порядке?

Должен будет. Сопоставит. Скорее всего штраф.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Документы должны предоставить. Срок хранения документов минимум 3 — 5 лет. Грозит штраф.