Аренда авто - вопрос №78713

Здравствуйте, я зарегистрирована как ИП занимаюсь арендой авто, меня интересует могу ли я сдавать в аренду ТС, если на него у меня генеральная доверенность? И еще: обязателен ли пункт в договоре о том, что "… на момент сдачи в аренду ТС принадлежит аредодателю на праве собственности, не арестовано, не заложено и т.д..." или этот пункт можно удалить? Спасибо

1 ответ

Ответы

Если в вашей доверенности есть право сдавать ТС в аренду, то да. Тут необходимо уточнить такую вещь, что вы в данном случае будете сдавать авто от имени его владельца подписывая договор на основании доверенности. Указанный вами пункт не обязателен, т.к. вне зависимости от его наличия эти условия должны быть соблюдены по закону, и в случае причинения убытков арендатору (если, например, собственник потребует возврата своего имущества, или авто заберут приставы) то вы будете обязаны компенсировать понесенные убытки.

Необходимо также отметить, что доверенность может быть отменена собственником в любой момент, со всеми вытекающими последствиями. На мой взгляд, вам лучше оформить с собственником договор аренды ТС с правом субаренды, и сдавайте это ТС в субаренду, что будет законно и понятно.