Владимирская область

В связи с сокращением штата... - вопрос №787221

В связи с сокращением штата сотрудников меня попросили написать заявление по собственному желанию, я не подумав как следует(времени не было)написала заявление и ушла(при этом я точно знала, что беременна, но справку на работу еще не принесла, а директор все равно был в курсе моего положения), в этот же день я пришла за своей медицинской книжкой и зам.директора отдала мне моезаявление на руки.Вопрос могут ли меня уволить? в данный момент я нахожусь в больнице на сохранении.И что все таки делать если меня уволили?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
С юридической точки зрения расторжение трудового договора произошло по инициативе работника, так как есть заявление по собственному желанию. Беременная женщина имеет право уволиться с работы в любой момент и работодатель не имеет права ей препятствовать. Поэтому даже если бы работодателю была предоставлена справка о беременности до увольнения, формально расторжение договора было бы законным.
С другой стороны работодатель, возможно, испугался ответственности за увольнение беременной женщины и сам решил оставить Вас в штате до окончания декретного отпуска. Такое бывает. Хотя, повторюсь, с юридической точки зрения увольнение было бы законным.

Отвечу на Ваши вопросы:
«могут ли меня уволить?» — да могут, т.к. есть заявление.
«что все таки делать если меня уволили?» — если Вы захотите восстановиться, то это можно будет сделать через суд.
Для этого Вам нужно будет найти свидетелей, которые в суде подтвердят факт принуждения к написанию заявления на увольнение. Шансы на успех есть только, если в суде удастся доказать:
 — Вас принудили к написанию заявления (доказательствами могут быть: записи с камер видеонаблюдения, переписка, в том числе электронная, свидетельские показания; имейте в виду: если работодатель приведет своих свидетелей, которые будут говорить о добровольности написания заявления, то не известно, на чью сторону встанет суд);
— У Вас не было желания уволиться (достаточно Вашего пояснения)
 — у работодателя были мотивы к увольнению (это не обязательно, но крайне желательно, т.к. в таких делах суд часто принимает сторону того, чья версия более гладко звучит; в Вашем случае мотив понятен — упрощение и «удешевление» процедуры сокращения штата).

Если Вы захотите восстановиться на работе, ищите юриста, который составит для Вас заявление в суд и сможет сопровождать (или представлять) на заседаниях. Но не тяните с этим, срок обжалования увольнения — месяц со дня увольнения! Хотя Вашей ситуации его можно восстановить, т.к. есть уважительная причина — Вы лежите на сохранении. Кстати, госпошлина за подачу таких заявлений (о восстановлении на работе) не платится.
Но я Вам советую, прежде сходить к работодателю, возможно, он, увидев Вашу решимость, восстановит Вас и без суда. В любом случае, Ваши шансы на победу в суде достаточно велики.

Доброгов времени суток!

Для начала разберитесь в ситуации, уволены вы или нет, поскольку днем увольнения является не день издания приказа об увольнении, а день выдачи трудовой книжки, вручении копии приказа об увольнении, и выдачи вам расчета. Более того, согласно требований ст. 80 трудового кодекса работник должен изветить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. В этот период за вами остается право отозвать Ваше заявление об увольнении и отказать вам не вправе, исключение составляет лишь случай если на Ваше место принят другой сотрудник, но это как я понимаю не Ваш случай, поскольку сокращают именно Вашу должность.  Написанием заявления процедура увольнения не заканчивается. Соглашусь с коллегой, что поскольку речь идет об увольнении по вашей инициативе, то с юридической точки зрения (даже при наличии справки о беременности все чисто). Другой вопрос — разъясните, что означает «отдала мое заявление на руки»  с резолюцией директора о внесении  в приказ об увольнении или без нее. Поэтому направьте в адрес вашего работодателя письмо об отзыве Вашего заявления об увольнении, приложите к нему справку о беременности, а так же известите о том, что находитесь на стацинарном излечении (справку об этом можете взять у своего лечащего врача). В период временной нетрудоспособности (даже при наличии вашего заявления) уволить вас не вправе. И только, выяснив все более подробно и имея на руках документальное подтверждение, определяйтесь, что делать дальше. При это не забывайте о сроке, установленном ст. 392 ТК РФ для разрешения спора об увольнении в один месяц (пребывание в стационаре в него не входит). Если требуется более детальная консультация и помощь в составлении документов — обращайтесь.