Добрый день! Помогите, пожалуйста мне... - вопрос №787282

Добрый день! Помогите, пожалуйста мне разобраться в себе. Я замужняя девушка, есть доченька, которую я безумно люблю.Муж меня любит, я это знаю. Я не могу понять чего мне надо. У меня бывает резкая смена настроения очень часто, и отхожу я довольно медленно. Меня легко вывести из себя чем угодно… Я все это объясняю тем, что мы живем уже вот тригода вместе с его родителями, младшим братом и его семьей. Взрослых человек дома 7, и еще три ребенка. Дело в том, что его родители нам и братишке построили 2 дома, второй еще не закончен. Поэтому приходится всем жить вместе. А у них в семье совершенно другой менталитет. Я привыкла, что в моей семье все равны, и родители и дети, т.е у нас какое-то взаимопонимание, что-ли. Я понимаю, что я сейчас сноха, я обязана хлопотать по хозяйству и т.д. и т.п. Что я и делаю бесприкословно. Но у них же, мама с дивана не слезет, чтобы с тумбы пульт взять, а будет орать во все горло, подайте!!! Да и с приходом в их дом она вообще палец об палец не ударила, а все обязанности сложила на нас я+(вторая сноха). Я работаю. Прихожу с работы, а мне надо ужин готовить на всех, никто из них не пошевелится до моего прихода что-либо сделать. Меня это очень напрягает. Я дочь не вижу целыми днями. Придя с работы стоишь весь вечер у плиты, а после моешь посуду за всеми. А там уже спать. И так каждый день. А в выходные мы должны делать генеральную уборку, еще что-нибудь вкусненькое приготовить, испечь. Вообщем никакой личной жизни. Я из-за этого теперь вообще перестала радоваться жизни, каждому дню, пропало чувство прекрасного, стремление. Раньше снимали квартиру, но теперь есть свой дом, но и то не радостная перспектива. Да еще и в воспитание ребенка вечно лезет, видите ли я ее сильно балую, не бью ее так как вторая сноха свою. «Ребенка нужно держать в строгости, они сейчас ничего не понимают, а потом вообще на голову сядут»… А моей всего 2,3 годика. Много раз ругались по этому поводу, я давала понять, что меня такой расклад не устраивает. Но все без толку, т.к. я одна такая в их семье. Можно сказать «Белая ворона». Вторая сноха, что-бы то ни было молчит, а потом плачет в своей комнате закрывшись. От мужа тоже никакой поддержки, он матери слова не скажет. А винит во всем меня. Типа промолчи, сделай так как просят, сама виновата. Как-то он выступил против матери, так та расплакалась, начала обвинять меня во всех смертных грехах, И в итоге я оказалась виновата, муж встал на ее сторону. И сказал: «Если бы ты не нудила каждый день, такого бы не было».А я уже устала, если честно от такой жизни. Честно говоря, даже к мужу охолодела из-за этого всего. Иной раз приходит мысль о разводе, да не хочется семью рушить, ребенка без отца растить, как таковой причины то нет. Просто у меня уже сложилось такое неприязненное отношение к свекрови, я перестала ее как-то уважать, все делаю притворяясь, разговариваю с ней, мило улыбаюсь.Для меня каждый день нахождения рядом с ними- это мука. Будь моя воля я бы вообще ограничила свое общение с ней, но живя в одном доме приходится. Не знаю что с собой делать, не знаю как побороть в себе весь этот гнев и негатив. Так хочется не обращать внимания ни на что, и быть спокойнее. Я знаю, что причина есть и во мне, т.к. я в силу своего характера очень сложный человек. Если меня один раз «Заденут за Живое» я буду долго хранить это в себе. Прямо выговорилась… помогите пожалуйста разобраться....

Ответы

Здравствуйте, Аида. Все причины и ответы на вопрос Вы сами же и описали. Вам нужно свое личное пространство, своя территория, где Вы будете чувствовать себя хозяйкой, к тому же на равных правах с членами Вашей семьи. Сейчас же, Ваши потребьности подавлены. Отсюда и внутренний, душевный дискомфорт, обиды и внутренняя подавленность. Вам есть смысл съехать на съемную квартиру, или в вашем доме, закончить как минимум 1 — 2 комнаты, чтобы Вы смогли перебраться туда и жить отдельно, на своей территории. Поговорите об этом с супругом.

С ув. Александр.

Аида! Кроме всего прочего, Вы пишете: «Я знаю, что причина есть и во мне, т.к. я в силу своего характера очень сложный человек. Если меня один раз «Заденут за Живое» я буду долго хранить это в себе.» Возможно, стоит попробовать проще относиться ко всему, что происходит, если Вы не в силах этого изменить. Попробовать юмор, легкость. Не держать и не копить в себе. Как правильно реагировать на критику: два вопроса спокойным тоном, без сарказма:

«Как ты думаешь, каким образом мне следовало поступить?» и «Каковы будут твои предложения?» И, разумеется, выслушать ответ. У Вас обязательно получится справится с этой ситуацией, если нет возможности переехать оттуда и жить своей жизнью.Желаю найти правильные слова! С уваженим, Ирина.