Я невнимательна, медлительна, апатична - вопрос №78759

Добрый день!
Мне 25 лет. Я уже взрослый человек, но с детства меня мучает одно и то же. Я часто бываю невнимательной, медлительной, апатичной.

В детстве в детском саду я самой последней вставала из-за стола, ела дольше всех.
В школе я, наверное, дольше всех выполняла домашние задания. Плохо усваивала то, что говорит учитель, отвлекалась на свои мысли. Плохо вступала в контакт с новымилюдьми.
В университете тоже порой было сложновато. мне часто хотелось спать, мне было ужасно скучно, грустно. Я не могла учиться и успевать развлкаться одновременно как мои друзья. У меня развивался комплекс неполноценности. Я вроде не глупая, но все делаю медленно...

Никогда не была даже троишницей. Всегда получала хорошие оценки и учителя отзывались обо мне очень хорошо. Но учеба для меня всегда была в основном мучением нежели радостью.

Лишь перестав учиться я немного вздохнула с облегчением. На работе я тоже бываю медлительна, но уже не настолько. Я стала более коммуникабельной и жизнерадостной. Я могу сказать, что мое состояние даже улучшилось, но считаю это улучшение недостаточным.

Я подозреваю, что такие особенности могут быть следствием каких-то проблем со здоровьем. Явных проблем со здоровьем у меня нет. Возможно стоит пройти какое-то обследование? Я читала, что вялость и сонливость может быть следствием низкого гемоглобина в крови.

Подскажите, пожалуйста, как можно попытаться повысить внимательность, избавиться от апатии окончательно?

Буду благодарна за дельный совет. Спасибо!!!

Ответы

Доброго времеи суток!

Для начала Вам надо принять себя такой, какая Вы есть на сегодня.

Вы не можете измениться, если не довольны и не принимаете себя. Принятие себя — это путь к изменениям. Противление и недовольство собой — путь в никуда...

Принятие себя — это не простая задача, как может показаться на первый взгляд.

Потому как Вы ПРИВЫКЛИ противиться себе такой, какая Вы есть. И совершенно НЕ ПРИВЫКЛИ быть согласной с самой собой.

У Вас накопилось множество комплексов по этому поводу.

И до тех пор, пока Вы не согласитесь с некоторыми своими особенностями, я имею ввиду личностными особенностями, Вы не примите себя, соответственно, изменения для Вас закрыты.

Об этом надо разговоаривать и общаться, принятие себя — это не формула, и не существует волшебной таблетки для того, чтобы принять себя.

Захотите поговорить — заходите в чат, поговорим.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго Вам Утра,Elza!

Не следует подозревать и думать о том, что у Вас проблемы со здоровьем, Ваши особенности могут быть следствием Вашего темперамента, начните с этого. Зная особенности темперамента, станет понятно на сколько вообще возможно изменить себя и в чем это следует сделать, а чего трогать ни в коем случае не надо. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер. Ну, для начала вам бы не гадать по поводу своего здоровья, а сходить на прием к врачу и выяснить, что у вас там действительно со здоровьем: анемия, авитоминоз, щетовидка и т.д. И одновременно с этим, прочитать фундаментальные труды по психологии. особенно раздел «Темперамент». Мне, кажется вы, по своему описанию  относитесь к флегматикам. Уникальный темперамент: обладатели онного  все делают медленно, но верно.)))) Хотя в природе «чистых» типов темперамента нет)))) (почти по  Канту). Поэтому приходите к нам со справками от врача, где написано, что вы здоровы и никаких показаний у вас нет. Тогда мы и советы вам дадим правильные. А то дадим вам совет, например, поднимать штангу каждый день по 100 раз и с улыбкой. А вы, возьмете и помрете. и как тогда нам жить? Мы ж, как саперы на поле боя, не можем ошибаться. Все таки это человеческая психика — это очень тонкй инструмент. Мы не имеем право на ошибку.)))

Мудрости вам, разумности и счастья. Лидия.

Возможно,  есть неврологические проблемы.  Или — Вы просто флегматик. Вялость,  сонливость  могут быть связаны с повышенной утомляемостью организма.

Чтобы убрать эти особенности,  надо отследить,  что блокирует энергию. Конфликт потребностей\страх показать чувства\страх контакта ...