Здравствуйте, мне 17 лет, у... - вопрос №787679

Здравствуйте, мне 17 лет, у меня такая проблема. Сложились обстоятельства так, что я живу в однокомнатной квартире с бабушкой, которой 73 года, она постоянно меня унижает, оскорбляет, что бы я для нее хорошего не сделал, ей все не так, все не нравится. Я старался находить выход из таких ситуаций, но позже понял, что это бесполезно. Я так больше не могу,я не могу больше терпеть эти оскорбления и унижения в мой адрес, с мамой такая же ситуация, ссоримся из-за пустяков. Я старался находить компромисы, но все в бесталку.Я не знаю что мне делать, хоть из дома убегай… P.S. У меня родители не пьющие.

Ответы

Артем, Пожилые люди редко бывают такими же веселыми и энергичными как молодые люди. Отношение к жизни и происходящему вокруг у Вас с бабушкой совсем разное. Такое бывает.

Выход тут такой: понять что бабушке нужно и ей это дать. Как правило пожилому человеку нужен относительный покой и чувствовать себя полезным.
Спрашивайте у бабушки совета, даже если потом не будете ему следовать. Придумайте, чем бабушка действительно могла бы Вам помочь и примите эту помощь.
Примените коммуникативную технику ПСД — она творит чудеса.

Вы обратились за помощью сюда, значит вы хотите изменить ситуацию. А это уже пол-дела! Удачи!