Нижегородская область

Лица с правом пожизненного пользования квартирой - вопрос №787737

Подскажите пожалуйста, может ли лицо, не зарегистрированное в квартире, иметь право пожизненного пользования ею? Если да, то как проверить наличие таких лиц при покупке квартиры, по каким документам? Является ли выписка из лицевого счета на квартиру с отсутствием прописанных в ней лиц подтверждением того, что отсутствуют и лица, имеющие право пожизненного пользования квартирой?

Лучший ответ по мнению автора

Обычно правом пожизненного пользования обладают: 1) дарители, 2) граждане, отказавшиеся от приватизации, 3) члены семьи в порядке ст. 292 ГК РФ.

Но при смене собственника это право утрачивается.

Вас, как я понимаю, смущает сделка… Так вот, лицо, обладающее правом пожизненного пользования (или полагающее, что оно им обладает) может обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Удовлетворит ли суд его требования — не известно. Поэтому можно сказать, что любая сделка может быть оспоримой хотя бы потому, что кто-то когда-то решит, что имеет право)))

Но обычно ориентируются на свидетельства о праве — сведения из ЕГРП содержат все виды обременений, в том числе и право пожизненного пользования… Если их нет в свидетельстве, то предмет сделки чист.