призрак прошлого - вопрос №787749

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему.

С начала зимы до лета у меня была первая «настоящая» работа (до этого устраивалась удобно, а тут захотела официально, ради трудовой книжки). Работа в очень неуютном офисе, в холодном и неинтересном коллективе, весь район вокруг офиса — сплошные бетонные стены… Кроме того, когда я искала эту работу, была почти в отчаянии, т.к. очень срочно нужны былиденьги,и вообще ситуация в жизни была тяжелой, совершенно безрадостной по всем фронтам. В общем, и предшествующие события, и сама работа были утомляющими и совершенно не заряжающими. Кроме того, меня так и не оформили официально, и проработав пол года я не получила все деньги, на которые рассчитывала, и не имею никаких документов с этой работы. Поэтому воспоминания о ней, естественно, вызывают негативные эмоции.

Июль, август и сентябрь я провела на даче, заставила себя ни о чем не переживать, настроилась на то, чтобы жить сегодняшним днем и т.п. В целом, мне стало гораздо лучше. Сейчас буду вновь искать работу — теперь знаю, как это делать, да и вообще тот тяжелый опыт принес определенную пользу — понимаю это. Меня тяготит, что и новая работа будет не интересной (мне почти 24, но по некоторым причинам высшее образование не получила и только собираюсь поступать через пару месяцев). Но даже в этом моменте убедила себя, что это необходимый этап — чтобы оплачивать учебу, чтобы постепенно позволить себе и другие радости. И если постараюсь, со временем будет и интересное, и живое.

Проблема в том, что призрак этой прошлой работы и всего, что с ней связано не отпускает. Периодически ни с того ни с сего всплывают какие-то образы, и само собой наваливается чувство безысходности и совершенной серости жизни, которое часто там посещало. Я говорю себе, что это уже в прошлом, что никогда не увижу больше этих людей, что теперь смогу распознать подобное место и просто не пойду туда, а если и на новом месте не повезет, всегда можно поискать что-то более симпатичное, благо пока есть, где жить, а из обязательных затрат только кое-что для здоровья и оплата учебы. Умом я это понимаю, понимаю, что если постараюсь, наверное, относительно скоро будет лучше.

Но вот буквально сегодня ситуация. Понадобилось пообщаться в скайпе. Я им не пользуюсь, был только на той работе. Все общение — минут 10, по совершенно не тревожащему поводу. А следующие несколько часов какое-то подавленное состояние, негативные мысли (мысли связаны с тем, что я не довольна своей жизнью, но не все могу изменить… если коротко, очень хочу уехать из РФ, но не имею такой возможности и опасаюсь, что через пару лет ее уже на законодательном уровне не будет или что-то в этом роде… но понимаю, что сейчас с этим все равно ничего не могу сделать и пытаюсь как можно меньше соприкасаться с этими темами, и наоборот заряжаться какой-то интересной, позитивной информацией о том, что люблю). Спустя пару часов осознала эту свалившуюся внезапно безнадежность, начала анализировать и поняла, что это иконка Скайпа спровацировала. Я сидела на скучнейшей работе многие часы и дни, начальник все время сыпал в этот скайп задания, которые я по сути не должна делать, но которые ему было делать не охота, постоянно повышал голос, если я не открывала их сразу и т.п. (в общем, мерзко). И вот, такой внезапный отголосок теперь… Не удается изжить образ прошлой работы, хотя стараюсь вообще об этом не думать или думать в ключе «это уже закончилось».

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь упражнение или еще что-то в этом роде, чтобы избавиться от этих теней.

Спасибо.

Дополнение автора от 11.10.13 22:41:07

Ничего хорошего, никаких интересных или просто новых знаний эта работа мне не дала. Дала какое-то понимание о том, что из себя могут представлять маленькие частные фирмы, и на какие вещи обращать внимание при устройстве на новую работу. Но этот опыт не перекрывает того, как тускло, бессмысленно, неорганизованно и холодно было в том месте. Мне там и тогда было плохо, очень. И искать в этом положительные стороны в абсолютно несчастливом периоде не хочу — не было там ничего хорошего. Все немногое, чему я там научилась, можно узнать за пару дней в куда более приятных условиях. А паршивого там было очень много — как и в отношениях между людьми, так и в организации труда. Отдельная «радость», что сотрудники, с которыми сидела в кабинете, весь день злобненько болтали о том, как их все достало и какие начальники «лохи» — от этого и в без того неприятной обстановке становилось совершенно омерзительно.

Дополнение автора от 11.10.13 22:47:37

Никаких особых надежд на ту работу у меня не было (т.е. радости искала в другом). Хотелось просто иметь стабильный доход за честно выполненную работу. Вместо этого постоянно подвешанное состояние, несколько раз урезанная зарплата и позиция начальства «мы работаем не совсем по ТК, у нас маленькая фрма и свои правила». Конечно, что и сама работа была скучнейшей, и пейзаж за окном не радовал, тоже добавляло негатива.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Возможно Ваши призраки так тяжелы и сильны, потому что в тот момент, когда Вы работали на Вашей устрашающей работе, Вы уже были под впечатлением от тяжелой жизни ( совершенно безрадостная ситуация по всем фронтам). Сейчас же все то, что было и до той работы, и то, что усилило неприятное ощущение во время самой работы у Вас ассоциируется именно с той работой. Почему? Потому что Вы туда шли, чтобы избавиться от отчаяния, внушили себе шанс появления хотя бы чего- то ( возможно коллектива или атмосферы или самой работы) радостного. А оно все только еще больше Вас разочаровало и еще больше внушило чувство дискомфорта и страха. Как Вы считаете, это похоже на правду?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

По-моему в своей прошлой работе вы видете сейчас одни только минусы. Но ведь были и плюсы. Вы научились работать в скайпе, получили опыт, целеустремленность, настойчивость, умение работать с документами.

Так? Подумайте, что конкретно хорошего дала та работа, что хорошего есть в скайпе.

А потом напишите это мне в чате и мы это обсудим!

Добра и счастья вам!