Саратовская область

Дал деньги в долг, а должник пропал. Появился, а его даже в компъютере приставов нет. - вопрос №787927

14.10.2003 года мировой судья постановил в взыскать сумму долга по договору займа в размере 16710руб. 76коп, проценты по договору займа на 2.03.2002 года в размере 1671руб. 08коп. проценты за пользование чужими средствами на 14.08.2003 года в размере 3882руб. 39коп. возврат гос. пошлины 666руб. Всего 22928руб 23коп. Решение вступило в силу 27.10.2003. Должник скрывался, пристав сказал, что надо оплатить розыск. Яоплатил. Глухо. Прошло 2 года я опять в суд. 19.09.2005 года мировой судья постановил взыскать в мою пользу проценты за пользование денежными средствами в период с 15.08.2003 по 19.09.2005 гг. в размере 4545руб. 80коп. с последующим начислением 13 процентов в год на сумму долга 16710руб. 76коп. начиная с 20.09.2005 года до фактического погашения долга. На этот раз приставы его разыскали, мне сказали завести сбер. книжку. В течение следующего полугода было перечисленно всего 5тыс. руб. И всё, опять пропал. На мой вопрос приставу что дальше, он ответил, пусть бегает, у него идут начисления процентов до фактического погашения долга. Раз в полгода я узнавал у пристава как дела. Тишина. По слухам, что он давно уехал из города. И вот не давно в начале октября 2013 года, я встретил знакомого, а он говорит, что видел моего должника на машине, тот даже не поздоровался. Я к приставам, что мол по моему делу, а они мне говорят, что данных на него нет в компъютере. Я говорю, что у меня копии всех бумаг есть и как же фраза Вашего сотрудника ,, не переживай, пусть бегает у него бегут проценты до фактического погашения долга'' Я к старшему приставу, а он говорит, ну попробуйте сдать бумаги в канцелярию, Вам ответят в рабочем порядке. Я не юрист, может что-то я делал не так, но делал я всё, что мне говорил судебный пристав. Помогите советом пожалуйста. Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Обращу внимание сразу — меня насторожили Ваши слова об оплате приставам розыска должника. Это каким таким образом Вы платили? Через кассу? Дело в том, что розыск это их обязанность, при этом — бесплатная. Всё взвесив — можно обратиться по данному факту в правоохранительные органы с заявлением.

Насчёт исполнительного производства, которое «утеряно» — если у Вас имеется решение суда, Вы можете передать его в канцелярию УФССП.

Но я бы поступил иначе, написал бы жалобу в прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением ими Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если нужна помощь в этом, обращайтесь, я подготовлю все необходимые документы, заодно обсудим вопрос возможного привлечения к уголовной ответственности того пристава, который у Вас брал деньги.