Другое

здравствуйте,мы являемся опекунами над ребёнком... - вопрос №787935

здравствуйте, мы являемся опекунами над ребёнком четырёх лет. хотим оформить развод, ребёнка ещё не оформили на свою фамилию. Что ожидает ребёнка после развода?

Ответы

Здравствуйте! Я так поняла «мы» это Вы и ваша супруга. Опека и попечительство – комплексный раздел семейного и гражданского права, включающий все виды попечения над лицами, которые нуждаются в особых формах охраны своих прав и интересов, и имеющий целью защиту их имущественных и неимущественных прав. В соответствии со ст.ст. 31-33 Гражданского кодекса РФ, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Опека устанавливается над малолетними лицами, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.Федеральный закон, конкретизировал понятия опеки и попечительства, данные ГК РФ. В соответствии с ним:•опека – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия; теперь давайте рассуждать логически — опекуны супруги, значит на сегодняшний день ребенок зарегистрирован с ними, далее развод, встает вопрос кто из супругов и где будет проживать. Органы опеки будут принимать решение исходя однозначно из интересов ребенка, то есть если совместное опекунство невозможно, но оба бывыших супруга хотят быть опекунами — то органы опеки примут решение, с кем ребенку будет улчше и в материальном плане, и в жилищном. НО однозначно, от того, что супруги перешли в статус «бывших»НЕ отменится приказ об опеке.( а о том, что супруги — опекуны, в свое время был издан приказ органов опеки и попечительства)Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо!