Краснодарский край

Взяли ипотеку на покупку квартиры... - Краснодарский край - Краснодарский край - вопрос №788112

Взяли ипотеку на покупку квартиры. Внесли задаток, оформили документы. Одна проблема старый кадастровый паспорт банк не принимает.Ждем новый оформлением которого занималась риелтор ждем уже 1,5 месяца. Вечно придумывает какие то отговорки. Создается впечатление, что его не оформляли. Хотя банк подтверждает, что основной пакет документов от продавца сдан.Как быть в такой ситуации?

2 ответа

Ответы

Если сделка не состоится по вине продавца, вы законно можете взыскать двойную сумму задатка. Документы — роблема продавца. А ипотеку вы еще не взяли. Вам пока только кредит одобрили. Реально вы ее возьмете когда продавцу деньги перечислят....

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В дополнение к ответу коллеги. Вы предупредите и продавца, и его риэлтора письменно, что если не представят документы в банк, то будете вынуждены расторгнуть договор по вине продавца и взыскать двойную сумму задатка.