Москва

Является ли справка из суда уважительной причиной неявки на биржу труда - вопрос №788288

Является ли повестка в суд в качестве лица, сопровождающего несовершеннолетнего свидетеля (15 лет), уважительной причиной для пропуска очередного посещения на биржу труда. ( Я безработная) Предварительно звонила спациалистам. просила перенести время моего посещения на следующий день. Имеют ли специалисты службы занятости право снимать оплату за неявку. если у меня есть справка из суда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Существует перечень документов подтверждающих наличие уважительных причин неявки в центр занятости (содержится в Приказе Минтруда России от 15.01.2013 N 10н), там в том числе указаны:
"4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого".

Формально Ваш документ не входит в перечень, но если Вы объясните Вашему инспектору, что только Вы могли сопровождать несовершеннолетнего свидетеля в суд, я думаю, причина неявки будет засчитана как уважительная. Тем более, Вы предупредили инспектора заранее.

Соответственно, вопрос оплаты будет зависеть от того уважительной или не уважительной будет признана причина неявки.