Москва

Является ли справка из суда уважительной причиной неявки на биржу труда - вопрос №788288

Является ли повестка в суд в качестве лица, сопровождающего несовершеннолетнего свидетеля (15 лет), уважительной причиной для пропуска очередного посещения на биржу труда. ( Я безработная) Предварительно звонила спациалистам. просила перенести время моего посещения на следующий день. Имеют ли специалисты службы занятости право снимать оплату за неявку. если у меня есть справка из суда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Существует перечень документов подтверждающих наличие уважительных причин неявки в центр занятости (содержится в Приказе Минтруда России от 15.01.2013 N 10н), там в том числе указаны:
"4. Документы, подтверждающие вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого".

Формально Ваш документ не входит в перечень, но если Вы объясните Вашему инспектору, что только Вы могли сопровождать несовершеннолетнего свидетеля в суд, я думаю, причина неявки будет засчитана как уважительная. Тем более, Вы предупредили инспектора заранее.

Соответственно, вопрос оплаты будет зависеть от того уважительной или не уважительной будет признана причина неявки.

13.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store