Республика Башкортостан

Здравствуйте Уважаемый Юрист! - вопрос №788513

Здравствуйте Уважаемый Юрист! В г.Когалым ХМАО, есть 3х комнатная квартира с обременением. (данный момент ипотека погашена 03.10.2013).В данный момент проживаем в Уфе общ площадь 69, планируем продать квартиру в Когалыме общ.площадь62. В общей долевой собственности в Когалыме 1/3 на 3 чел есть несовершеннолетняя дочь 15 лет.В Уфе опека требует документы оригиналы свид. Когалымской квартиры. Подготовлено заявление в опеку сделка куплипродажи Когалымской кварт, денежные средства от покупки пойдут на приобретение квартиры для дочери, а так же выделяется 1/2 часть квартиры в Уфе. Подскажите, очередность наших действий. Правомерна ли опека требовать от нас документы от Когалым.кв-ры, если с Уфимской квартиры выделяем 1/2часть. У нас получается замкнутый круг? Нет документов, нет справки с опеки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Неля!

А почему Вы не можете представить в ООП оригиналы свидетельств? Ведь при продаже той квартиры Вы одновременно снимите с банком обременение.

Опека правомерно требует документы, потому что для сделки требуется письменное разрешение ООП, а чтобы его дать, опеке нужно убедиться, что несовершеннолетний гражданин на самом деле является собственником отчуждаемой доли.