Я не знаю как мне... - вопрос №788971

Я не знаю как мне себя вести с мамой. 1. Мама взяла постепенно в течении года накопила большой кредит примерно 1500$, а платить его не смогла, тетя стала его выплачивать вместо нее, пожалела. Потом заняла денег ипогасила весь. Я узнаю, что мама собираеться брать новый кредит. Я просто в шоке. 2. Маме сделали онко операцию на кишечнике в 2009 году.Ей положена инвалидность 2-й степени и пенсия по инвалидности, но она ее сразу не оформила. Только спустя 3 года, под моим иконтролем и давленим, она сдала анализы и отвезла в больницу. Т.е. 95% работы по оформлению мы сделали, ей оталось только узнать когда комиссия и приехать на нее. Но она этого делать не собираеться, говорит — мне пенсию по инвалидности все равно не дадут. Я просто в бешенстве и злости. Я не знаю как на нее повлиять, чтоб она все доделала. Приехать к ней и «вести ее за руку» не могу, т.к. живу в другом городе. как она может быть такой безответственной? Ведь ей эти деньги очень нужны.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Ваша мама заняла позицию «ребёнка», когда за неё принимают решения, доделывают за неё (гасят кредит). А ведь она взрослый человек, который сам принимает решение и несёт за них ответственность. Пока вы будете продолжать решать её проблемы за неё, ничего не изменится, она будет вешать свои проблемы на вас и знать, что вы всё за неё решите. Ваше право помогать ей, только если хотите, чтобы не было бешенства. Можете поговорить с мамой, сказать, что это её жизнь, её право потупать, как она считает нужным, но помогать в этом ей вы больше не намерены. Терпения вам.