Новосибирская область

Опека над ребенком после развода - Новосибирская область - вопрос №789038

300 p

Здравствуйте. У моего друга такая ситуация: 31.10 у него состоится бракоразводный процесс. С супругой они не живут почти год, есть ребенок (дочь, 2 года), она не работает, живет на съемной квартире, постоянно требует от него денег, при этом долги за ее кредиты свесили на него. Может ли он рассчитывать на то, что ребенка оставят с ним?

 У них есть квартира, купленнаяв браке, он свою долю переписал на дочь, ребенок в этой квартире не прописан. Может ли супруга продать квартиру без ведома моего друга?

Лучший ответ по мнению автора

Чтобы ребенка, который живет с мамой, «оставили» с папой, он должен заявить в суде по месту жительства мамы иск об определении места жительства ребенка с папой. Если мама в целом добропорядочная — не пьет, не наркоманит, ухаживает за ребенком, то шансы «отвоевать» ребенка небольшие, особенно учитывая, что ребенок — дочь, да еще и малолетняя. Очень много будет в этой ситуации зависеть от позиции органа опеки и попечительства, с представителями которого желательно предварительно найти общий язык. Желательно также искать и фиксировать недостатки в поведении мамы, в том числе и в отношении ребенка. Что касается квартиры, то продать ее без ведома отца ребенка и, более того, без письменного согласия органа опеки и попечительства мама не сможет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна! Суды очень редко оставляют жить маленьких детей с отцом. Добиться этого будет очень сложно, если мать не алкоголичка или наркоманка. Если после развода ребенок останется с матерью и квартира будет в их долевой собственности, то бывшая супруга может продать квартиру без ведома Вашего друга, но только с согласия органа опеки и попечительства, так как собственником доли в квартире является несовершеннолетний гражданин.

Если не прошел срок исковой давности по догору дарения на дочь, его можно попытаться оспорить, но проблематично.

Говорите, по долгам жены отвечает? если это так, то можно предъявить иск к бывшей и на этом основании попытаться обратить взыскание на ЕЕ долю квартиры. По крайней мере наложить арест, чтобы квартира «не ушла».

Ну а насчет определить метсо жительства ребенка, то это только судом возможно, и для этого нужны очень веские аргументы.

Татьяна, обязательства по кредитам являются совместными, поэтому до тех пор, пока брак не расторгнут и нет решения суда о взыскании алиментов, Ваш друг может  оплачивать кредиты, но не давать денег своей супруге.Только это не может служить основанием для оставления ребёнка с папой после расторжения брака. Однако, Ваша фраза «долги за её кредиты свесили на него» говорит о том, что не всё так благополучно в супружеских и родственных отношениях… Либо муж ушёл из семьи и принял на себя вину в качестве уплаты «её» кредитов, либо муж не умеет говорить «нет» в обстоятельствах, которые явно не в пользу его жены (почему именно её кредиты, когда они брались в период брака?)

В ходе бракоразводного процесса, я уверена, будут заявлены требования о взыскании алиментов. Поэтому готовьте друга к тому, чтобы заявить встречные требования — о разделе кредитных обязательств.

По квартире. Доля папы перешла к дочери. Папа своё право на эту квартиру утратил, что теперь с ней будут делать — его уже касаться не будет. Права несовершеннолетнего собственника (дочери) будут защищать органы опеки и попечительства, которые, как здесь уже говорилось, дадут письменное разрешение на отчуждение доли несовершеннолетнего собственника в том случае, если сделка не нарушит прав ребёнка.

Единственное, что мне пока не понятно — почему при наличии целой квартиры в собственности мамы и дочери они проживают на съёмной квартире…

Здравствуйте, Татьяна. Рассчитывать на определение места жительства с отцом если ребенку 2 года, проблематично. Но чтобы ответить на этот вопрос максимально точно, надо знать все условия — жилищные условия обоих, с кем живет каждый в настоящее время и другие моменты. Орган опеки дает свое заключение о возможности проживания ребенка с одним из родителей, а решает суд. Продажа имущества несовершеннолетних только с согласия обоих родителей.Удачи, не забудьте оценить ответ

Здравствуйте!

Вашему другу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка.

При определении места жительства ребенка суд учитывает такие обстоятельства, как :

— привязанность ребенка к каждому из родителей;

— возраст ребенка;

— возможность создания ребенку благоприятных условий.

Здравствуйте. В Вашем вопросе много субъективного и мало по сути… Ребенка отцу не оставят. Однозначно. «свесить свои кредиты на него» — ложь друга-это невозможно или Ваша неправильная формулировка. Переписал -то что? если право сбственности зарегистрировано, то можно делить то что осталось у супругов после «переписывания»

С уважением к Вам, Т.С.

татьяна здравствуйте. на суде вашему знакомому надо иметь защитника, почему:

— надо решать вопрос где будет жить дочь, т.к. как ни странно у матери (если дочь останется жить с матетью) квартира в собственности 100% (50 у нее и 50 у дочери),

-кредиты, которые отец будет оплачивать 100% за свою бывшую жену.

поэтому с соглашусь с коллегами и добавлю не обладаю полной информацией по документам и не присутствуя на суде,. сказать что- то определенное практически невозможно.

удачи

Если мама ребёнка не алкоголичка, наркоманка, не ведёт антиобщественный образ жизни — Вашему другу никто не отдаст ребёнка на воспитание (куда двухлетняя дочь Вашему другу? Вы сами-то понимаете, что за возраст? После 10 лет с учётом мнения ребёнка — пожалуйста").У мамы ребёнка имеется железная половина квартиры, купленной в браке. И не важно, на кого она оформлена и кто в ней зарегистрирован или не зарегистрирован.Вашему другу надобно кредиты делить (задолженность), если так ненавидит свою супругу. А иначе нечего и разводиться. В браке не запрещено раздельное проживание супругов. Детский сад вокруг не насущного вопроса.

А по поводу отчуждения доли супруги в квартире — сначала нужно выделить ей долю, если ранее доля в квартире не выделена ей, потом предложить её выкупить другому сособственнику (ребёнку) на праве преимущественного выкупа (ст. 250 ГК РФ). А уж потом можно маме ребёнка отчуждать (продавать, менять) свою долю в квартире. Супругу-отцу ребёнка нечего пока беспокоиться.

Ребенка с отцом могут оставить, если матерью нарушаются права ребенка. Продать квартиру без вашего согласия супруга не может.

С уважением.