Икона - вопрос №78917

Уважаемые эксперты. Помогите разобраться в вопросе религии. Православие. Есть много икон Божией Матери, и каждая помогает по своему. Какой иконе Пресвятой Богородицы можно молится за человека с которым (не в браке), просить помощи в налаживании отношений. С уважением, Аноним.

Дополнение автора от 07.05.11 23:02:16

Спасибо Максим, что исправили меня. Конечно же, правильно «перед иконой»… Спасибо

Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте! Принято считать, что если молитесь от чистого сердца — то не имеет значения, перед какой иконой вы молитесь. Господь слушает ваше сердце.Иконе Божией Матери «Державная» принято молиться о правде, сердечной радости, нелицемерной любви друг к другу…Чистая и пламенная молитва к Иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет», помогает в разрешении тяжелых семейных проблем.Удачи вам и семейного счастья!

Уважаемый Аноним!

Сразу внесу ясность по поводу постановки вопроса: в православии вообще не молятся иконам. Молятся «перед иконой», «в сторону иконы», «на икону», а не иконе. Икона сама по себе — святыня, представляющая собой изображение некоего лица (Иисуса Христа, Богородицы или святого). Этому лицу (а не предмету, его изображающему) и адресуется молитва. Православные почитают иконы, прикладываются к иконам (целуют), но молятся или поклоняются тем, кто изображен на них, а не самим. Даже когда целуют иконы или поклоняются перед иконами — целуют и поклоняются лицу, на них изображенному. (В этом и состоит коренное отличие православных икон от языческих идолов: язычники думают, что идол — неодушевленный предмет — и есть бог).

По поводу налаживания отношений — если есть обиды или проблемы в отношениях с человеком, чаще молятся Богородице перед иконой, которая называется «Семистрельная», или «Умягчение злых сердец». На ней изображена Богородица с семью мечами-стрелами в груди. По одному толкованию, эти стрелы означают страдания Богородицы во время страданий Христа, по другому — это семь смертных грехов, которыми грешат люди и которые причиняют новые душевные муки и страдания Богородице. Смысл иконы в том, что несмотря на то, что смертельное оружие пронзает душу Пречистой, Ее сердце всегда остается мягким и чутким по отношению к людям. Это необходимо помнить стремиться поступать так же по отношению к другим. Когда приходишь в Храм и начинаешь молиться перед этой иконой, то необходимо вспомнить обидчиков, человека, с которым хочешь наладить отношения, и от всего сердца простить их, и только тогда обращаться с молитвой к Богородице о помощи и другому человеку, о помощи в налаживании отношений. Без искренного прощения эффект от молитвы сведется к нулю, какому бы святому ни молились.

Нужно молится Богу от чистого сердца! А молится иконам это идолопоклонство! Почитайте Библию, там неоднозначно написоно о иконах.

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня.»

Никаких посредников кроме Иисуса не должно быть "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1е Тимофею 2:5) «Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи» (Луки 4:8)

Здравствуйте! Чтобы обрести счастье в семейной жизни, необходимо признать, что семью основал Бог, которого Иисус назвал «Отцом нашим» (Матфея 6:9). Каждая семья на земле обязана своим существованием нашему небесному Отцу, и он, конечно же, знает, от чего зависит семейное счастье (Эфесянам 3:14,15). Что говорится в Библии о том, какую роль Бог отвёл каждому члену семьи?

Хотя сегодня мы сталкиваемся с множеством трудностей и современная жизнь далека от замысла Бога, обрести счастье в семье всё же возможно. Каждый в семье может содействовать счастью, если будет подражать Богу в проявлении любви (Эфесянам 5:1,2). Но как подражать Богу, если мы его не видим? Бог послал на землю своего первородного Сына, Иисуса Христа, и мы можем учиться на его примере (Иоанна 1:14,18). Иисус настолько точно отразил личность своего небесного Отца, что слушая его и видя его пример, люди словно общались с самим Богом (Иоанна14:9). Поэтому, узнавая о том, как Иисус проявлял любовь, и следуя его примеру, вы сможете обрести счастье в семейной жизни.

В Библии говорится, что мужья должны обращаться с женами так же, как Иисус обращался со своими учениками :" Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него… Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её, как и Христос собрание" (Эфесянам 5:23, 25-29).

Такая сильная любовь Иисуса к собранию — прекрасный пример для мужей. Иисус возлюбил своих учеников до конца. Он пожертвовал ради них своей жизнью, хотя они были далеки от совершенства (Иоанна 13:1;15:13). Библия призывает мужей:" Не переставайте любить своих жён и не будьте к ним суровы"(Колоссянам3:19). Что поможет мужу применять этот совет, особенно когда жена поступает неблагоразумно? Ему нужно помнить, что он тоже ошибается и нуждается в Божьем прощении. А что нужно делать мужу, чтобы Бог его простил? Необходимо прощать тех, кто грешит против него, в том числе и жену. Конечно же, этот принцип относится и к жене (Матфея 6:12,14,15). Недаром говорят, что счастливых брак — это союз двух людей, готовых прощать.

Семья — это союз, однако, чтобы он был благополучным и прочным, кто-то должен исполнять роль главы. Даже у Иисуса есть глава. «Христу глава — Бог», так же как «жене глава — мужчина» (1 Коринфянам 11:3). Признавая главенство своего Отца, Иисус подал нам замечательный пример, поскольку каждый из нас кому-то подотчётен.

Все мужья несовершенны, и порой они не соответствуют представлениям об идеальном главе семьи. Как же должна вести себя жена? Ей не следует уменьшать достоинства мужа или пытаться брать власть в свои руки. Жене важно помнить, что Бог ценит кроткий и спокойный дух (1Петра 3:4). Если она проявляет такой дух, ей будет легче следовать библейскому принципу главенства, даже когда возникают трудности. Более того, в Библии говорится :" Жене следует глубоко уважать мужа"(Эфесянам 5:33).

Тактично высказать своё мнение — не значит проявить к мужу неуважение. Жена может мягко выразить мужу своё несогласие, независимо от того, разделяет он её мнение или нет. Возможно, она права, и её предложение принесёт благо всей семье.

Исполняя свою роль, жена может многое сделать для счастья семьи. Библия поощряет замужних женщин «любить, мужей, любить детей, быть здравомыслящими, чистыми, заботиться о доме, быть добродетельными, покорными своим мужьям» (Титу 2:4,5). Женщина, которая следует этому совету, завоюет любовь и уважение как мужа, так и детей (Притчи 31:10,28). Какими бы не были проблемы в семье, их будет легче разрешить, если применять советы из Библии. Применение библейских советов и есть ключ к семейному счастью. Мужья, любите своих жён и обращайтесь с ними, как Иисус с собранием. Жёны, относитесь к мужьям как к главе семьи и следуйте примеру добродетельной жены, о которой говорится в Притчах 31:10-31. Все люди несовершенны, и никто не застрахован от ошибок. Поэтому смиренно просите друг у друга прощения.

В Библии множество ценных советов и принципов, которые помогут сделать семейную жизнь счастливой. более того, в ней говорится о Божьем новом мире — о Рае на земле, в котором все кто любит и слушает Бога обретут счастье (Откровение 21:3,4). Какое же прекрасное будущее нас ожидает! А следуя Божьему руководству, записанному в Библии, мы можем обрести счастье в семье уже сейчас.

 Кстати, в Библии говорится :" Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог" (Евреям 13:4), как видим из этого стиха, Бог глубоко заинтересован в вашем семейном благополучии, поэтому регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак был честен, то есть оформлен как требуется по законам вашей местности. Как видим из всего вышесказанного, что какой бы иконе вы не молились, знание законов и принципов Бога, и применение их в своей семейной и личной жизни, помогут вам всегда.

С уважением к вам, Любовь Алексеевна.