Хабаровский край

как восстановиться на военную службу... - вопрос №789315

300 p

как восстановиться на военную службу прапорщику если было заведено уголовное дело и приостановлено за отсутствием признаков преступления

Ответы

Не очень понятно, как и по каким основаниями прапорщика уволили. В любом случае советую написать заявление на имя командира войсковой части с просьбой о восстановлении на службе на основании отсутствия в действиях прапорщика признаков преступления. Если будет необоснованно отказано в этом, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Наверное все же уголовное дело было прекращено за отстутствием состава престпления, а не приостановлено.

Если это так, то такое прекращение — реабилитирующее обстоятельство.

Если вас уволили только из-за факта возбуждения уголовного дела, пока вы не были признаны судом виновным — это незаконно.

Обратитесь в суд, с иком, о восстановлении на службе. Это позволит вам не только восстановиться на службе, но и не потерять стаж службы, и получить компенсацию...

Если пришлете подробности, сможем и с иском помочь, в принципе .

Здравствуйте Анна! Насколько я понял прапорщика уволили до вступления решения суда в силу.В соответствие с п. 2 ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе:
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
 д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;

Думаю что в вашем случае при увольнении было нарушено законодательство РФ.Если командование части добровольно не востанавливает прапорщика на службу, то вам необходимо обратиться в суд с иском о востановлении на службу.

Обращаться следует в Хабаровский гарнизонный военный суд.

Вероятно, формулировка вашего увольнения — неисполнение контракта, я так думаю.

В иске просие признать действия командования, связанные с досрочным увольнением вас с военной службы  в связи с невыполнением условий контракта, неправомерными, требуете приказ упомянутого командования об увольнении с военной службы отменить, на службе восстановить в прежней должности, обеспечить положенными видами довольствия.

На вас подали представление к увольнению в связи с возбуждением в отношении вас уголовного дела, при этом выполняли, 100%, поступившее из управления кадров военного округа распоряжение.

Далее в иске указываете следующее:

В соответствии с п.п.«в» ч.4 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен в военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы. Аналогичная норма содержится в п.п.«в» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Прохождение гражданами военной службы по контракту является формой добровольного исполнения конституционного долга по защите Отечества (пункт 4 статьи 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Условия контракта о прохождении военной службы включают обязанность гражданина проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 3 статьи 32 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Как усматривается из выписки из приказа,досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением военнослужащим условий контракта (п.п.«в» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Как видно из представления к увольнению заявителя единственным основанием к этому увольнению явилось возбуждение в отношении него уголовного дела.

Уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, то есть по реабилитирующему основанию.

В общем, руководствуясь  ст.ст.198,199,257,258 ГПК РФ, просите на службе восстановить и т.д.

Как я уже говорил, иск напишем.

Вы можете восстановиться на военную службу, потому что уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям (отсутствие состава преступления).

В силу части 1 статьи 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Но для этого за вами должны признать право на реабилитацию в порядке статьи 134 УПК РФ, согласно части 1 которой суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию.

        Странная история. Дело возбуждалось конкретно «под увольнение?» Смело восстанавливайтесь и просите виновных лиц (которые поспешили издать приказ об увольнении) привлечь хотя бы к дисциплинарной ответственности.

Адвокат Андрей Литва Вильнюс

Mokestinis advokatas

Невозможно приостановить производство по уголовному делу за отсутствием признаков преступления — Вы что-то напутали.

Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ) или постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования (ст. 213 УПК РФ), это хорошо. Прапорщик имеет право на реабилитацию согласно ст. 133 УПК РФ, если дело прекращено согласно пункта 2 части первой статьи 24 УПК РФ.

Но увольнение с военной службы в связи с судимостью невозможно без обвинительного приговора, вступившего в законную силу. Укажите причину увольнения прапорщика с военной службы, буквально указанной в его документах, и мы поможем Вам определиться с возможностью поступления прапорщика на военную службу. Я же не ясновидящий. А то наобещают с три короба, а потом всё уходит в канализацию. Зачем обманывать?

Вас уволили незаконно. Подавайте в суд на восстановление на военную службу.