Загранпаспорт на ребенка - вопрос №78995

Добрый день. Если я правильно понимаю, в новые биометрические загранпаспорта данные о ребенке не вносятся — на ребенка нужно оформлять свой загранпаспорт. Но каким образом на границе будут определять родственную принадлежность ребенка? Это же не могут делать на основании одной только фамилии, тем более, что она может отличаться. А в паспорте у ребенка сведений о родителях нет. Не возникнут липроблемы с этим при пересечении границы? Спасибо.

Ответы

При пересечении границы несовершеннолетним помимо паспорта у законных представителей (родителей) или опекунов или сопровождающих обязательно с собой подлинник свидетельства о рождении ребенка и нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка за границу если он выезжает не с родителями или с одним из родителей. Думаю при наличии как минимум трех документов проблем при пересечении границы возникнуть не должно, а документом подтверждающим родство является только свидетельство о рождении. Проведите аналогию с российским паспортом, в 14 лет у ребенка есть паспорт, но в нем уже нет упоминания о родителях.  Если остались вопросы, пишите!