дети - вопрос №79037

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня нет возможности обратиться за консультацией платно. на ответ не надеюсь. Воспитываю одна 3 детей. Старший учится в ВУЗе, у него все в порядке. Нахожусь в декретном отпуске, сыновьям-двойняшкам 1г8м.В марте от нас ушел папа, им тогда было 1г6м. Живем на алименты-5.600руб. Но не в этом проблема. Многие из окружения говорят в лицо- зачем родила детей?Обидно что этот же вопрос стала задавать моя мама. Как нужно реагировать? Я или замыкаюсь и плачу одна или как на днях сильно поссорилась с мамой и сестрой. Когда была беременная из-за этого же посорилась с близкой подругой. Она была против и всячески  советовала не рожать. С гражданским мужем прожила 7 лет. Жили не важно.

8 ответов

Ответы

Да никак не реагируйте… Знаете, есть хороший афоризм: «Никогда не спорьте с дураком — люди могут не заметить между вами разницы.». Смотрите «сквозь пальцы». У меня 4 дочери. Две — близняшки. Старшей 35, близнецам 28, младшей 16. Скоро будет 4-й внук… Если бы я прислушивалась к таким словам, которые слышите Вы, а мне их тоже говорили, то не думаю, что моя жизнь сейчас была бы радостной и безоблачной. К тому же, рожала своих детей будучи в качестве вдовы — у меня умерли 2 мужа… Я была беременна близнецами на 2-м месяце, когда умер их папа. И ничего — все отлично. Старшая прекрасно живет с семьей в Швейцарии, имея Британское гражданство. Близнецы замужем за достаточно успешными бизнесменами из Индии, которые учились в Москве и остались вести здесь свой бизнес. Младшая, правда — маленький «гадёк», но все равно очень любимая… Представить, что их могла бы не быть — невозможно. Так что… живите САМИ, не слушая других, иначе… проживете «не свою жизнь», а жизнь по рекомендации. У Вас все будет нормально!!! Дети будут только радовать...:-))) :-))) :-)))

Здравствуйте! Вы их уже родили. И обсуждать теперь зачем — глупо и не коректно. Не обращайте внимания — вырастите и всё будет хорошо.

Родственники вас упрекают из-за того, что не могут вам помочь. Не сердитесь на них: это — самая простая реакция близких людей. Они переживают за вас и будущее ваших детей, поэтому в отчаянии произносят эти слова. Простите их. Когда вы их простите, вам откроется путь решения назревших проблем. Кому быть, а кому не быть в этом мире — решает Бог.

Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению Сеньориты Гиацинты! время вспять не повернешь… да и зачем?..

Вам очень тяжело будет их поднимать, желаю Вам терпения, удачи и безграничной любви! а одна Вы все же не будете...

Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Психология

Доброго Вам вечера, Светлана!

Дети, это счастье и радость, не обижайтесь на своих родных и близких, не вините их, Вы приняли решение иметь детей и это Ваше право, не важно нравится это окружающим или нет, главное чтобы Вам от этого было светло и радостно. Удачи Вам, терпения и любви, она обязательно придет, Бог дал детей, даст и на детей, верьте и живите, по возможности, ярко и с любовью к детям. Ирина.

здравствуйте. как реагировать вам уже написали выше. но интересно вот что ваша фраза о том что вы не надеетесь на ответ… странно… а зачем написали тогда? а если бы действительно не ответили, то что бы вы себе сказали бы тогда? — «ну вот как всегда!» или нет? вы считаете что ваша жизнь и вправду не удалась? а может быть вам побольше бы уверенности и у вас трое детей! это же прекрасно хотя и тяжело. но дело благородное и очень почетное. не обращайте внимание на остальных они трусишки и вам завидуют)

Час добрый!

Вы нашли для себя смысл жизни ради...

Дети подрастают, и рано или поздно, вслед за старшим уйдут в свою жизнь и младшие. А Вы так и будете ждать, что Вам за это придёт благодарность от государства, от родных, от тех же детей?

Забывая себя и живя во имя, кого-то или чего-то… эта позиция уже и сегодня привели Вас к Вашему женскому одиночеству. Не пора ли обратить внимание и на себя? А не искать ради кого саму себя пожертвовать!?

Да и какой помощи Вы ищите, обратившись с текстом, не имеющим запроса, а только жалобу на непонимание окружающих, в том числе и самых близких для Вас людей?

Вы же всё всегда решали сами: жили с мужчиной не важно, рожали детей, теперь вот, на алиментах.

А что для Вас самой важно, Вы то где, уважаемая К.В. Светлана?