Волгоградская область

Произошла драка между двумя людьми,после... - вопрос №790559

Произошла драка между двумя людьми, после которой один человек подал заявление на другого и предоставил справку о побоях(побои признаны не причинившие вреда здоровью).Какое наказание может быть человеку на которого подано заявление и стоит ли ему подать встречное, ведь он тоже пострадал, правда побои не снимал?

Ответы

Здравствуйте! Здесь всё зависит от обстоятельств указанной драки и роли каждого участника.

Допустим, что хулиганского матива не было ни у кого, то есть изначально произошла ссора, которая постоенно «перетекла» в обоюдную драку. В данном случае действия причинявших телесные повреждения можно квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, это преступление, в том числе в соответствии со ст. 20 УПК РФ, отнесено к той категории, которая возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд. То есть заявление второго участника в отношении Вас в полицию не повлечёт дальнейшее возбуждение уголовного дела.

Но, здесь нужно знать, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, указанная категория уголовных дел может возбуждаться и дознанием полиции при «особых обстоятельствах». Например, если потерпевшим является несовершеннолетний, либо лицо, совершившее преступление не установлено и т.д.

Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь.