Волгоградская область

Произошла драка между двумя людьми,после... - вопрос №790559

Произошла драка между двумя людьми, после которой один человек подал заявление на другого и предоставил справку о побоях(побои признаны не причинившие вреда здоровью).Какое наказание может быть человеку на которого подано заявление и стоит ли ему подать встречное, ведь он тоже пострадал, правда побои не снимал?

Ответы

Здравствуйте! Здесь всё зависит от обстоятельств указанной драки и роли каждого участника.

Допустим, что хулиганского матива не было ни у кого, то есть изначально произошла ссора, которая постоенно «перетекла» в обоюдную драку. В данном случае действия причинявших телесные повреждения можно квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ, это преступление, в том числе в соответствии со ст. 20 УПК РФ, отнесено к той категории, которая возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего в мировой суд. То есть заявление второго участника в отношении Вас в полицию не повлечёт дальнейшее возбуждение уголовного дела.

Но, здесь нужно знать, что в соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ, указанная категория уголовных дел может возбуждаться и дознанием полиции при «особых обстоятельствах». Например, если потерпевшим является несовершеннолетний, либо лицо, совершившее преступление не установлено и т.д.

Если нужна будет более подробная консультация, обращайтесь.

14.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store