Республика Коми

банк не реагирует - вопрос №790617

Добрый день. подскажите пожалуйста знакомая брала в 2010 г. кредит ( у нее договор до 2015), я поручитель (по договору до 2018), она не платит уже год вообще( вышла в декрет) с банком она пыталась договориться на реструктуризацию ( письменное заявление у нее не приняли, устно отказали), подала в суд она на комиссию банка(отсудила), писала письменно заявление на предоставление графикабез учета комиссии ( 6 месяцев тишина, ответа с банка нет). У нее маленький ребенок 2 месяца. На данный момент она не в состоянии платить, что будет дальше? ведь ее срок истекает в 2015 ( она по уходу до 1,5 лет). я сама (поручитель ) в положении, в мае рожать + уход до 1,5 лет ( итого примерно год 2016 год)- договор до 2018, платить мне придется??

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Очень непонятная у Вас ситуация — почему договор поручительства заключен на срок, превышающий кредитный договор? Это уже незаконно.

Но в любом случае, у вас обеих такая перспектива — банк подаст иск в суд о взыскании досрочно всей суммы крдита, процентов и пени, суд вынесет решение в пользу банка, за взыскание в принудительном порядке возьмётся служба судебных приставов, а тем временем вы и Ваша подруга напишете в суд заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения на срок… у кого какой — обычно пишут «до испрлнения ребёнку 18 месяцев». Обстоятельства у обеих таковы, что исполнять обязательства не можете. Поэтому отсрочку суд предоставит.

А там уже подумаете, как с банком урегулировать. Обычно после суда долги как-то потихоньку гасятся…