Другое

можем ли мы прописать в... - вопрос №790644

можем ли мы прописать в колдоговоре 35-часовую рабочую неделю и соответственно вести табеля и начислять зарплату или нужно чтобы была только 40-часовая неделя

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, тут Вам нужно еще и уточнить, это сокращенное или неполнолное рабочее время и прописываете не в колдоговоре, а в трудовом договоре.

 Режим неполного рабочего времени устанавливают в дополнительном соглашении к трудовому договору сотрудника на основании его письменного заявления. Затем в соответствии с этим соглашением работодателю нужно издать приказ об установлении работнику индивидуального режима. Только помните, что никакие записи в трудовую книжку при этом делать не нужно.

Критерий

Режим сокращенного рабочего времени

Режим неполного рабочего времени

Оплата труда

В размере, предусмотренном для нормальной продолжительности рабочего времени

Пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ

Порядок установления

Обязателен для работодателя. Устанавливается Трудовым кодексом и иными законами

Устанавливается по соглашению между работником и работодателем, инициатива может принадлежать любой стороне

Продолжительность рабочего времени

Устанавливается федеральными законами

Устанавливается по соглашению сторон

Для кого применяется

Для определенных категорий работников, нуждающихся в повышенных мерах по охране труда (несовершеннолетние, инвалиды, педагогические и медицинские работники и др.) (ст. 92 ТК РФ)

Ограничения законодательством не установлены

при неполном рабочем дне труд за пределами установленной продолжи тельности (даже если он укладывается в рамки «нормальных» восьми рабочих часов) считается сверхурочной работой (ст. 99 ТК РФ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно можете! Люди работают с разным графиком. Нужно все прописывать.