решить задачу схематическим методом,затем уравнением:галстук... - вопрос №790864

решить задачу схематическим методом, затем уравнением: галстук в 3 раза дешевле рубашки, а рубашка на 160 леев дороже, чем галстук.Сколько стоит галстук???

Ответы

Пусть галстук стоит х рублей, тогда рубашка 3х. Кроме того, рубашка на 160 дороже галстука, т.е. х+160 рублей.
составляем уравнение:
3х = х + 160
3х — х =160
2х = 160
х = 80
Ответ: галстук стоит 80 рублей.

насчет схемы я думаю будет как то так

галстук   ________

рубашка  ____1___  ______2___  ____3____

отрезки  2 и 3 объединяем фигурной скобкой и под скобкой пишем 160

на схеме длина отрезков должна быть одинакова..

не забываем оценивать ответы экспертов