Челябинская область

Произошло ДТП Есть видео запись... - вопрос №790990

Произошло ДТП. Есть видео запись. При разбирательстве в ГИБДД, сотрудники потребовали предоставить свидетелей, т.к. запись не является доказательством. Правы они или нет? Заранее благодарен.

Ответы

Buh

В компетенции ГИБДД находится рассмотрение дел об административных правонарушениях по ряду статьей КоАП РФ. Собственно рассмотрением такого дела они сейчас и занимаются. Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст.26.7 КоАП РФ документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Так что должностные лица ГИБДД лукавят. Воспользуйтесь данным Вам статьей 25.1 КоАП РФ правом заявлять ходатайства и предоставлять доказательства, приобщив видеозапись к материалам дела. Впоследствии это пригодится при обжаловании постановления в районном суде.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.