решить задачу по химии: цинковую - вопрос №791011

решить задачу по химии: цинковую пластину массой 130г погрузили в 500 мл 30% раствора азотной кислоты плотностью 1,02г/см. сколько литров водорода выделилось? вся ли пластинка растворилась?

1 ответ

Ответы

В р-ии HNO3 с металлами H2 не выделяется, а выд-ся различные продукты восстановления азота N+5 в HNO3; в данном случае наиболее вероятным продуктом восстановления будет NO; а дальше — классика «избыток/недостаток» по уравнению р-ии.

Михаил Александров