Краснодарский край

нужно ли будет платить налог от продажи 1/2 квартиры? - вопрос №791157

Здравствуйте1 Так как при покупке квартиры (50% моих денег и 50% денег моего гражданского мужа) я не находилась рядом, моему гражданствому мужу пришлось оформить покупку на свое имя. сейчас, мы оформляем кпулю-продажу 1/2 квартры мне и 1/2 остается у мужа. Квартира в собственности у мужа с апреля 2013 года. Покупка первичная (как у него и так у меня). Покупал онее за 1 млн.(сумма указана в договоре о купле-продаже), мне продает за 500 тыс.руб. И еще сколько он может получить налог за покупку квартиры, с какой суммы с 1 млн. или 500 тыс.? И могу ли я тоже оформить получение такого налога. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Так как квартира куплена за 1 млн. руб., то приусловии, что собственник официально трудоустроен, должен получит возврат налога  13% с 1 млн.Вы, купив у него долю, так же имеете право при том же условии получить вычет, но уже 13% с 500 тыс. руб.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лариса, при покупке квартиры Ваш гражданский муж имеет право на имущественный вычет — возврату подлежит налог в размере 13 процентов от суммы фактических расходов.  На имущественный вычет при продаже доли квартиры Вам, которая находится  у него во владении менее 3 лет и стоит менее 1 000 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов — то есть НДФЛ при продаже доли Вам не уплачивается. Так же Вы в свою очередь при приобретении доли имеете право на имущественный вычет в размере 13 процентов от суммы фактических расходов, потраченных Вами на покупку доли