Москва

Добрый день! Мне предложили работать... - вопрос №791628

Добрый день! Мне предложили работать по срочному договору, как бы на время замены сотрудницы ушедшей в декрет. Если вдруг я до окончания срочного договора тоже уйду в декрет Что мне заплатят? Минусы срочного договора

Ответы

Добрый день, Елена!

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса:

"Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

Это значит, что, во-первых, работодатель вправе Вас уволить в период нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком. Но уволить он сможет только в момент выхода на работу основного сотрудника.

Во-вторых, перед тем, как уволить Вас, он должен будет предложить все имеющиеся у него вакансии, которые могут Вам подойти, и только если ни на одну из них Вы не согласитесь — уволить.

В-третьих, пособие по закону выплачивается только в период нахождения в соответствующих отпусках. Это значит, что Вам перестанут платить пособие с того момента, как Вы будете уволены, т.к. и отпуск прекращается с момента увольнения, не важно — родили Вы или ещё нет.

В соответствии со статьей 255 ТК:
"Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере".

Статья 256 ТК: "По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами". Пособие выплачивается только до достижения ребенком 1,5 лет.

Вопрос социального обеспечения женщины, уволенной в связи с истечением срока трудового договора во время беременности или нахождения в отпусках в связи с беременностью и уходом за ребенком, практически не проработан законодательно. Фактически оснований платить Вам пособие после увольнения — нет.

Поэтому советую Вам, если Вы планируете в ближайшие пару лет родить ребенка, искать более надежное место, где Вы будете трудоустроены на постоянной основе или на срочной, но хотя бы на других основаниях (по другим основаниям истечения срока договора, увольнять беременную или находящуюся в отпуске по уходу за ребенком женщину не допускается). Или, если Вам нравится предложенное место, то заранее позаботиться о переводе внутри организации или поиске другого места, когда Вы забеременеете.

Единовременное пособие в связи с рождением ребенка не зависит от трудоустроенности молодой мамы. Его Вам выплатят в любом случае.

Здравствуйте! Минусы, это то, что вас могут уволить если не будет другой должности у работодателя при выходе у основного работника. А так же то, что даже в случае если решите заводить ребеночка, работодатель будет вправе уволить вас непредствено после его рождения, если на тот момент основной работник выйдет на работу, и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 или до 3-х лет не будет.