Оренбургская область

Нас три сестры Как рассчитается... - Оренбургская область - вопрос №791814

Нас три сестры.Как рассчитается обязательная доля сестры-пенсионера, если я(инвалид 3гр)- наследник по завещанию, а другая сестра умерла?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, обязательная доля в наследстве равна 1/2 от той доли, которая досталась бы наследнику по закону… В случае вступления в наследство по закону сестра имела бы право на 1/3 от наследуемого имущества (1/3 доли Ваша, 1/3 доли дети умершей сестры по праву представления)...

Таким образом обязательная доля будет равна 1/2 от 1/3 доли полагаемой по закону… или проще говоря 1/6 долю от общего имущества...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!

Как я понимаю, на момент написания этого вопроса вас осталось только двое… Сложно ответить точно, если не знаешь, кто был наследодателем и на момент открытия наследства кто был призван к наследованию...

Но попытаюсь...

Если наследодатель — близкий родственник (мама, папа), то Вы унаследовали всё по завещанию. Однако если вторая сестра является нетрудоспособной и подходит под понятие «право на обязательную долю», то, если иных наследников первой очереди больше нет, она унаследует половину имущества.  Если же есть другие наследники, но они не могут претендовать в силу завещания и отсутствия права на обязательную долю, то доля сестры-пенисонерки будет расределена таким образом: если бы не было завещания, всё имущество было бы поделено между всеми наследниками. Вот эта доля, которая причиталась бы Вашей сестре в этом случае, и была бы её. А остальное — Ваше.

1/4 от всего имущества, указанного в завещании (если кроме вас и нее нет других наследников)

Татьяна! Наследники, имеющие право на обязательную долю, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Таким образом, Ваша сестра имеет право на 1/4 долю в наследстве, если кроме Вас и нее больше нет наследников.