Мне 52 года Менструация -... - Москва - вопрос №791858

Мне 52 года. Менструация — 1 раз в три месяца. Это нормально?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Начало менопаузы проявляется в укорочении(иногда в удлинении) продолжительности менструации  и частоты менструаций. То есть нормальной ситуацией может быть  менструация 1 раз в 3-4 месяца. Снижается количество эстрогенов и угасает функция яичников, поэтому урежаются менструации. Просто обращайте внимание, если выделения будут очень обильными, — это повод показаться  врачу. Также как появление других жалоб (приливы, сухость влагалища, сердечно-сосудистые жалобы) тоже могут говорить о патологическом климаксе и говорят о том, что лучше проконсультироваться  с гинекологом.